sim-карта: проверьте гарантийный срок действия Вашей карты

Гарантийный срок действия sim-карты Билайн

Оператор связи Билайн (ПАО «Вымпелком») на днях сделал рассылку в виде sms-сообщений своим абонентам с информацией о том, что гарантийный срок действия SIM-карты подходит к концу. Оператор предлагает бесплатную замену на 4G sim-карты и получение доступа к «сверхбыстрому 4G-интернету».

Мобильные операторы все чаще прибегают к различным маркетинговым уловкам с целью информирования о новых сервисах. С одной стороны, оператор связи хочет донести полезную информацию до абонента, а с другой — порой занимается навязыванием ненужных сервисов.

Гарантийный срок работы sim-карты БилайнНа днях абонентам Билайн поступили странные SMS, в которых утверждается, якобы срок действия sim-карты заканчивается. Да, у каждой sim-карты установлено определенное количество перерегистраций в сети оператора. И часто бывают ситуацию, когда телефон теряет сеть или вообще перестает ее видеть. Решается эта проблема обычной заменой sim-карты в офисе мобильного оператора. Но назвать это «гарантийным сроком действия» не совсем корректно.

Переходите на sim-карты с 4G интернетом Билайн

В данном случае Билайн просто «оригинальным» образом пытается сподвигнуть клиента к подключению новых тарифов с 4G-интернетом. Которые, как известно, в последнее время дорожают, в том числе, по причине дополнительных затрат операторов связи на внедрение новых технических средств по записи телефонных разговоров и копировании сетевого трафика в соответствии с так называемым «пакетом Яровой».

Операторы связи должны будут с этого момента хранить аудиозаписи разговоров и СМС-переписку своих абонентов в течение шести месяцев. Также с 1 октября операторы доступа в интернет и интернет-компании должны будут хранить весь трафик своих пользователей за предыдущие 30 суток. Ежегодно в течение пяти лет емкость средств для хранения трафика должна увеличиваться на 15%. Кроме того, операторы связи должны хранить данные о коммуникации абонентов в течение трех лет, а интернет-компании — в течение года. По подсчетам специалистов Билайна, на исполнение «закона Яровой» компании в 2018 году потребуется около 6 млрд рублей, а всего в ближайшие 5 лет будет потрачено 45 млрд рублей.

Самое курьезное в этой ситуации заключается в том, что sms-пришла абоненту, где даже 3G сеть практически не ловит. Не говоря уже о «сверхбыстром 4G-интернете». Видимо, система геотаргетинга в рекламных рассылках Билайна дала сбой.