Отсрочка от мобилизации для ИТ и телекома: полная база знаний на текущий момент

Отсрочка от мобилизации для ИТ и телекома: полная база знаний на текущий момент

Мы подготовили подробную инструкцию для руководителей и сотрудников IT, телеком и медиакомпаний по оформлению отсрочек от частичной мобилизации ключевых сотрудников. В одном материале собрана полная база знаний по теме на сегодняшний момент. Материал будет дополняться.

Хронология событий

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале в стране частичной мобилизации. Он объяснил необходимость призыва 300 тыс. резервистов из запаса: в ВСО на Украине против нашей страны сражается весь коллективный запад.

Уже на следующий день, 22 сентября 2022 года профильные ассоциации и представители IT-сообщества направили в Минцифры запросы с просьбой рассмотреть возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу для IТ-специалистов в рамках частичной мобилизации. В документах они указывали, что такие специалисты необходимы стране для обеспечения бесперебойного функционирования экономики и развития технологий. К тому же само ведомство и ранее не раз упоминало о дефиците квалифицированных кадров и ИТ-сфере.

«Просим вас инициировать внесение в нормативно-правовую базу РФ представление льгот для работников IТ-компаний, аккредитованных Минцифры, а также аккредитованных участников Научно-технологических кластеров РФ, путём отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ и указом президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года“, — говорится обращении.

Чтобы упростить и ускорить процедуру реализации инициативы, ассоциации предложили приравнять аккредитованные IT-организации в вопросах призыва по мобилизации к организациям ОПК РФ.

23 сентября 2022 года Минобороны, сообщило о ряде нужных для поддержания экономики страны профессий.

От частичной мобилизации освободят сотрудников:

  • Аккредитованных ИТ-организаций, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений и задействованных в функционировании информационной инфраструктуры.
  • Операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных и линий связи общего пользования.
  • Системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также взаимозависимых лиц-учредителей, -издателей или -вещателей зарегистрированного СМИ.
  • Организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления финансовой ликвидностью и обращением наличных денег.

В выходные Минцифры направило телеграммы во все военкоматы страны. В сообщении был указан перечень необходимых документов для IT-специалистов при посещении военкомата.

В понедельник, 26 сентября в сети появился первый вариант списка специальностей, которым будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации. Этот список будет расширяться.

Вслед за айтишниками к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. Он просит правительство расширить перечень видов деятельности предприятий, имеющих право на льготы при мобилизации (отсрочка, бронирование).

27 сентября 2022 года в Минцифры запустили на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний. По ссылке вы найдете подробную инструкцию, как подать заявление на отсрочку от частичной мобилизации ИТ или телеком-специалисту на Госуслугах. Там же есть информация о том, что делать и какой пакет документов собрать, если повестка IT специалисту уже пришла.

Важное дополнение для операторов связи

«У оператора должна быть хотя бы одна действующая лицензия на оказание услуг связи. Без этого не попасть в список компаний, сотрудники которых могут получить отсрочку», — сообщили в ТГ-канале Минцифры.

Фото: Firestock.