В МТС анализировали деятельность российских майнеров с использованием запатентованного решения EnergyTool для поиска аномалий в энергосетях. В январе 2025 года в России было обнаружено 136 575 майнинговых ферм, что на 7 % больше по сравнению с прошлым годом. Общая мощность всех уникальных майнинговых ферм в стране может превышать 11 ГВт.
Среди клиентов МТС более 50 крупных энергетических компаний и промышленных предприятий. Они используют систему EnergyTool на основе искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения для обнаружения аномалий энергопотребления и определения мест возможных краж. Алгоритм анализирует сетевой трафик и другие параметры, включая данные интеллектуальных счётчиков, загруженных в автоматизированную систему контроля и учёта электроэнергии. Клиенты сервиса EnergyTool могут определять местоположение майнинговых ферм на своих объектах.
Наиболее активно в России добываются биткойны, на которые приходится 90 % мощностей, а также Litecoin, Kaspa, Ethereum и Monero.
Наибольшее количество ферм было обнаружено в Иркутской области, Москве, Московской области, Республике Башкортостан и Самарской области. Год назад в пятёрку лидеров входили регионы Северного Кавказа. Согласно данным EnergyTool МТС, майнинг в Иркутской области увеличился на 18 %. Наибольший рост в январе был отмечен в Тюменской области (49 %), Свердловской области (42 %), Ханты-Мансийском автономном округе (36 %), Пермском крае (30 %), Челябинской области (32 %), Республике Башкортостан (24 %), Самарской области (20 %) и Красноярском крае (6 %).
В результате анализа было установлено, что более 10 % обнаруженных майнинговых ферм находятся в Иркутской области. В Москве этот показатель составляет около 9 %, в Московской области — 8 %. В Республике Башкортостан и Краснодарском крае зафиксировано по 4 % от всех объектов, а в Самарской, Новосибирской, Свердловской областях, Санкт-Петербурге и Республике Татарстан — по 3 %.
Аналитики МТС Energytool сопоставили динамику роста мощностей с динамикой криптовалютного рынка и пришли к выводу, что пиковая нагрузка на фермы пришлась на май, февраль и октябрь 2024 года.
Фото: Telecom Times.