Правительство представило проект закона о противодействии киберпреступности

Правительство представило проект закона о противодействии киберпреступности

В скором времени в Государственную Думу поступит комплекс мер по борьбе с киберпреступностью. Этот законопроект направлен на защиту граждан от мошенников, использующих телефонную связь и интернет.

Рассмотрим основные инициативы

Развитие платформы «Антифишинг»

Эта платформа предназначена для автоматического обнаружения мошеннических веб-сайтов и борьбы с ними.

Создание платформы для противодействия киберпреступности

Информационная система обеспечит онлайн-взаимодействие государственных органов, банков, микрофинансовых организаций, операторов связи и цифровых платформ для оперативного предупреждения киберпреступлений.

Запрет на использование иностранных мессенджеров для рабочих целей сотрудниками государственных учреждений, банков и операторов связи

Для общения с внешними клиентами они смогут использовать российские аналоги, подтверждая свою личность через ЕСИА. Звонок или сообщение по другим каналам должно вызывать подозрение у гражданина, что является явным признаком мошенничества.

Маркировка звонков от организаций

Все звонки от организаций, как с мобильных, так и с городских номеров, должны быть помечены. К номеру телефона будет добавлена метка, указывающая на тип звонка, например: «банк», «полезные услуги» и т. д. Это позволит гражданам заранее идентифицировать возможные мошеннические звонки и не отвечать на них.

Отказ от рекламных и спам-звонков

Эта опция будет доступна абонентам всех операторов.

Самозапрет на оформление сим-карт

Граждане смогут установить запрет на заключение договоров связи без личного присутствия на портале Госуслуги. Таким образом, никто не сможет оформить «серую» сим-карту на их имя.

Фото: Telecom Times.