МегаФон и «Апатит» запустят первую private 5G в российской промышленности для беспилотных самосвалов в Заполярье

МегаФон и «Апатит» запустят первую private 5G в российской промышленности для беспилотных самосвалов в Заполярье

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2026) МегаФон и АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») объявили о запуске проекта по созданию первой в стране частной сети 5G (private 5G) для промышленного применения. Точнее говоря, для обеспечения работы беспилотной карьерной техники в Мурманской области. Соглашение подписали генеральные директора компаний Хачатур Помбухчан и Денис Новиков.

В чём суть проекта

Компании намерены развернуть в Заполярье мультисетевую архитектуру. Ключевая идея: процессы, ориентированные на соблюдение строгих KPI (сверхнизкая задержка, гарантированная полоса), будут работать в контуре 5G, а остальные действующие производственные сервисы и оборудование — бесшовно переведены в LTE.

Это позволит одновременно ввести в эксплуатацию беспилотные карьерные самосвалы на открытых участках добычи руды в кировском филиале «Апатита» и создать защищённую среду для других дистанционно управляемых процессов.

Зачем это нужно

Высокоскоростная сеть пятого поколения обеспечит эффективную передачу больших объёмов данных с минимальной задержкой.

В перспективе — исключить человека из опасных зон, повысить безопасность и производительность труда, а также оптимизировать логистические цепочки.

Денис Новиков напомнил, что в рудниках кировского филиала уже применяется дистанционное бурение, доказавшее свою эффективность. Беспилотная карьерная техника — следующий логичный шаг. Но для её работы требуется быстрый и устойчивый канал беспроводной связи, который и выстроят вместе с МегаФоном.

Почему private 5G, а не обычная

Хачатур Помбухчан объясняет: промышленный сектор уже сформировал запрос на технологию 5G. Без сверхнизкой задержки и гарантированной полосы невозможно масштабировать телеуправление техникой, видеоаналитику в реальном времени и высокоточное позиционирование.

В ожидании регуляторных решений (частоты и лицензии) МегаФон с партнёром приступают к гибридной модели: это ускорит внедрение инноваций и обеспечит плавный переход к новым стандартам. Мультисетевая архитектура, по словам Помбухчана, даёт предсказуемую экономику, управляемые риски и позволяет перейти к цифровому производству на всех этапах: от типовых офисных операций до добычи в карьере без участия человека.

Фото: пресс-материалы.