Самые популярные ПК 2019 года

Самые популярные ПК 2019 года

Какие же ПК 2019 стали популярными за минувшие 5 месяцев? Посмотрим, как развивается рынок персональных компьютеров в этом году и сравним с лидерами прошлого года.

Популярные ПК 2019

Самый популярный бренд ПК 2019HP Inc. А в прошлом году в этот же период лидировала марка Lenovo.

Несмотря на общий спад продаж на целых 3% в общемировом значении некоторым брендам удалось нарастить аудиторию. В целом, за текущий 2019 год производителям удалось реализовать более 58 млн ПК. Это и ноутбуки, и моноблоки, и настольные ПК.

Больше всего на рынке процессоров AMD. Ощущается явная нехватка процессоров Intel, особенно среди бюджетных ноутбуков.

Несмотря на то, что продажи на 3% ниже прошлогодних, они все равно выше, чем прогнозировали эксперты. Во многом это происходит из-за смены OС на Windows 10. Многие компании именно в этом году занялись обновлением техники для сотрудников. И в целом — коммерческий сегмент продолжает расти. Лидеры этого года, в частности, HP, в основном получают прибыль за счет корпоративных продаж. Также стабилен рост и премиального сегмента.

Пятерка лидеров

1. HP

Несмотря на то, что формально HP стал лидером рынка, его продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали почти на 1%. И составили 13,5 млн компьютеров. Самая удачная локация продаж бренда — Япония, где компании удалось получить двукратную прибыль (в том числе из-за корпоративного сегмента).

2. Lenovo

13,5 млн продаж и рост на 1,8%. Самые успешные ГЕО продаж: Япония, США и Канада.

3. Dell

10,4 млн проданных ПК, рост на 1,9%, ГЕО роста: Япония и Западная Европа.

4. Apple

Самый масштабный рост в премиальном сегменте: 4 млн проданных ПК и моноблоков, снижение продаж по сравнению с 2018 на 0,5%.

5. Acer

3,6 млн проданных устройств, спад продаж на 13%.

Фото: Firestock.