Электронное досье в РФ

Электронное досье в РФ

Электронное досье на каждого гражданина нашей страны появится уже совсем скоро. Данную инициативу поддержало Правительство России.

Электронное досье

Что такое электронное досье? Это специальный ресурс, в котором будет определенный набор информации о каждом гражданине РФ. К этой информации, по заверениям властей, относятся «базовые сведения». Их получат напрямую из ФНС. Доступ к базе будут иметь не только власти, но и граждане — через Госуслуги.

Инициатива содержится в законопроекте «О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Совсем скоро его рассмотрят в Правительстве.

Зачем нужно электронное досье

Конечно же, граждан волнует, зачем нужно электронное досье? Для каких целей и кто будет использовать данные? По официальной информации, на данный момент в РФ нет государственного ресурса, в котором есть базовые сведения о гражданах страны. Тем не менее, налоговые и другие органы власти в таком проекте давно нуждаются. Данный проект и будет создан на базе ФНС. Сотрудники, занятые поддержкой ресурса в дальнейшем, будут сотрудниками «налоговой».

Основная цель — сделать госуправление прозрачным.

Плюсы для граждан — можно будет уточнить, какой информацией о тебе располагают гос органы. Также можно будет получить доступ к этой базе через портал Госуслуг.

По планам, финальную версию проекта подготовят не ранее 2023 года.

Что будет в электронном досье

Какие данные будут доступны в электронном досье? Это ФИО, дата и место рождения (и смерти, если гражданин умер), пол, реквизиты свидетельства о рождении. Также данные регистрации по месту жительства и налоговые реквизиты, пенсионное и медицинское страхования. Постановка на учет в центрах занятости и другая информация. Для иностранцев, проживающих на территории РФ, также укажут даты прибытия в страну или выезда на ПМЖ.

Фото: Firestock.