Иностранные площадки профинансируют российские патриотические игры

Иностранные площадки профинансируют российские патриотические игры

Правительство выдвинуло идею – поддержать российских разработчиков компьютерных игр за счет введения дополнительного налога для зарубежных игровых платформ, таких как: Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и т.д.

Согласно инициативе Правительства РФ, иностранные площадки дистрибуции необходимо обязать дополнительно перечислять в бюджет 5% от оборота в России. По примерным подсчетам эта сумма составит около 10 млрд рублей в год.

Однако эксперты отрасли считают, что средства пойдут скорее на развитие проектов с политическим подтекстом.

По данным источников, Минцифры уже завершает работу над будущим фондом поддержки российских разработчиков видеоигр. Фонд будет финансировать создателей, популяризирующих русскую историю и культуру. Представители министерства заявили, что инициатива по созданию направлена в правительство и проходит межведомственное согласование.

Создатель World of Tanks и креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров считает, что «при желании и достаточной настойчивости» введение дополнительного налога для игровых площадок «не составит труда». Зарубежные компании «воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери». Сложнее будет «правильно распорядиться» деньгами, говорит разработчик.

Единственной правильной моделью, по мнению Макарова, будет та, где фонд финансирует игры, виртуальное пространство, которое связано с Россией и где нет жестких выпадов против государства.

«Намного хуже, если будут требования превратить игру в политическую агитку, поскольку проекты, в которых идеологическая часть преобладает над качеством проработки, рынок, как правило, игнорирует».

Фото: Firestock.