Кто возьмет планшеты Аврора после переписи населения

Кто возьмет планшеты после переписи населения

Минцифры найдет применение 312 тыс. планшетам на отечественной ОС «Аврора», которые ранее использовал Росстат при переписи населения в конце 2021 года.

К 1 сентября Минцифры планирует передать 312 тыс. планшетов на ОС «Аврора», которые Росстат использовал для переписи населения, другим ведомствам. Однако, возникла проблема, в текущем виде госслужбы не готовы принять устройства.

К примеру, МВД настаивает на оснащении планшетов дактилоскопическим сенсором, специальным софтом и специальным приложением для работы ГИБДД. В Минздраве рассматривают возможность использовать устройства ОС «Аврора»

Эксперты полагают, что переоснащение и сертификация устройств может занять до двух лет. При этом оборудование имеет свойство «стареть», отмечают они.

Директор по продуктовой стратегии «Группы Т1» Сергей Иванов считает, что разработка новых приложений под планшеты на «Авроре» в силу долгих согласований и жестких требований по сертификации и информационной безопасности может быть длительной.

«Поэтому если у ведомств, которые получат эти планшеты, уже есть приложения на Android, то целесообразно было бы просто установить на эти планшеты ОС Android».

Росстат до 1 марта должен удалить с планшетов всю информацию после переписи и начать процесс передачи в Минцифры.

В рамках поручения президента РФ Минцифры «ведет работу по передаче технических устройств на ОС «Аврора», закупленных для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году», — сообщили в аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Фото: Firestock.