ФАС обвинила МТС в повышении тарифов

ФАС обвинила МТС в повышении тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против оператора связи МТС из-за резкого роста тарифов. В январе услуги сотовой связи для более чем 28 млн абонентов компании выросли на 9,5%.

Антимонопольное ведомство обвинило МТС в необоснованном повышения стоимости услуг в среднем 9,5% за первый месяц года. В свою очередь, оператор оправдывает такое решение ростом своих затрат. Однако, по словам ФАС, в МТС не предоставили им «подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов».

«По мнению службы, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Представители МТС утверждают, что «заранее и в максимально развернутом формате» предоставили своим абонентам информацию об изменениях тарифов. Поэтому у клиентов была возможность среагировать и принять для себя решение.

«Российские операторы вынуждены корректировать тарифы в связи с ростом инфляции, стоимости оборудования и его доставки, ростом расходов на электроэнергию, необходимости инвестиций в расширение и строительство новых сетей…», — сообщают в МТС. При этом в компании отметили, что «даже с учетом изменений, услуги связи и мобильного интернета в России остаются дешевыми и доступными».

Ранее ФАС возбуждала дело о повышении тарифов против Tele2. Тогда оператор поднял цены на услуги связи в среднем на 13%. Компании так и не удалось обосновать подорожание тарифов и суд встал на сторону регулятора.

Фото: Firestock.