IT ипотека: в РФ стартовала льготная программа

IT ипотека: в РФ стартовала льготная программа

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о запуске программы льготной IT ипотеки для профильных специалистов. Процентная ставка жилищного кредита составит 5% годовых. По прогнозам правительства, до конца 2024 года такой ипотекой воспользуется 50 тысяч сотрудников, работающих в сфере информационных технологий.

IT ипотека

«Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по ставке до 5 % годовых смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий», – рассказал глава кабмина.

В 2022 году правительство выделит 1,5 млрд руб. из резервного фонда на субсидирование ипотеки.

Мишустин добавил, что максимальный размер ипотечного кредита в городах-миллионниках составит 18 миллионов рублей, в менее населённых городах – 9 миллионов рублей.

«Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму порядка 240 млрд рублей», – отметил премьер-министр.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил возможность сочетания льготной ипотеки с рыночной.

Кто может получить льготную IT ипотеку

Взять льготный кредит под 5% можно на покупку квартиры, дома или земельного участка с последующим строительством дома. Согласно правительственной программе, заёмщик должен соответствовать следующим критериям:

  • возраст от 22 до 44 лет включительно;
  • специалист, занимающийся разработкой ПО, планированием и проектированием, а также подготовкой к эксплуатации и сопровождением компьютерных систем, деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, а также созданием баз данных и информационных ресурсов;
  • официально трудоустроен в аккредитованных IT-компаниях и не менее одного налогового периода платит налоги, предусмотренные п. 1.15 ст. 284 НК РФ или п. 5 ст. 427 НК РФ;
  • средняя заработная плата за три календарных месяца перед заключением кредитного договора: не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) — в регионах, где проживает более миллиона жителей (на начало календарного года, предшествовавшего году заключения кредитного договора), не менее 100 тыс. рублей — в остальных субъектах;
  • первоначальный взнос  не менее 15% от стоимости объекта жилой недвижимости или договора подряда на строительство жилого дома.

Максимальная сумма кредита — 18 млн рублей для городов-миллионников и 9 млн рублей — для остальных. Максимальный срок кредитования — 30 лет.

IT ипотека: какая недвижимость подходит

  • строящееся жилье в многоквартирных домах, домах блокированной застройки, в том числе с земельными участками;
  • готовое жилье в многоквартирных домах, в домах блокированной застройки, в том числе с земельными участками, по ДДУ;
  • готовый ИЖД в границах территорий малоэтажных жилых комплексов;
  • ИЖД на этапе строительства в границах территорий малоэтажных жилых комплексов;
  • ИЖД, не находящихся в границах территорий малоэтажных жилых комплексов на земельных участках;
  • оплата строительства ИЖД на земельных участках по договорам подряда.

Какие банки уже принимают заявки на льготную ипотеку для IT-специалистов

Сбербанк, ВТБ, Дом РФ, Открытие, Альфа-Банк, Абсолют Банк, Росбанк Дом и Газпромбанк.

Банк Открытие к льготной ипотечной ставке для ИТ-специалистов прибавляет 0,75% на страхование жизни и трудоспособности. Также заемщик должен проработать на последнем месте не менее трех месяцев и иметь общий трудовой стаж не меньше года.

Сбербанк начал прием заявок по льготной программе для IT-специалистов с 27 апреля. Альфа-Банк начнет выдавать жилищные кредиты для сотрудников ИТ в мае — июне.

В ВТБ начали прием заявок на льготную ипотеку с 4 мая. Если заемщик оформляет кредит через цифровые сервисы, то банк снижает еще 0,3% от базовой ставки.

Фото: Firestock.