Абонентам ДНР и ЛНР выделили российские телефонные коды

Абонентам ДНР и ЛНР выделили российские телефонные коды

В Минцифры подтвердили, что абоненты в ДНР и ЛНР включены в план нумерации +7. С 7 мая жители ДНР и ЛНР смогут звонить и отправлять SMS-сообщения по российской системе, начинающейся с +7.

Российские телефонные коды для ЛНР и ДНР

Что позвонить или отправить СМС, абонентам не нужно менять свою действующую SIM-карту, номер телефона останется прежним. Возможность звонков в республиканской сети останется без изменений, а в Россию жители ДНР и ЛНР смогут звонить уже по внутренним тарифам российских операторов.

Сегодня этот шаг необходим, чтобы освободить жителей республик от коммуникационной блокады, они смогут оставаться на связи с родными и близкими, подчеркнули в ведомстве.

«Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан. Такая кодовая нумерация для жителей данных территорий является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров», — пояснил замглавы Минцифры Дмитрий Ким.

Всем абонентам придет информационная SMS-рассылка о присвоении кода +7, дополнительных действий не потребуется.

Ранее главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник уже сообщали о выделении телефонного кода РФ для абонентов ДНР и ЛНР.

Фото: Firestock.