Huawei и ZTE запретили в Канаде

Huawei и ZTE запретили в Канаде

Власти Канады вводят запрет на использование в стране продукции и услуг китайских телекоммуникационных компаний Huawei и ZTE. Это связанно с вопросами безопасности китайских устройств. Об этом сообщил Министр по делам инноваций, науки и промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань.

Huawei и ZTE под запретом в Канаде

«Правительство Канады обеспечивает долгосрочную безопасность нашей телекоммуникационной инфраструктуры. В рамках этого плана правительство запрещает включение продуктов и услуг Huawei и ZTE в телекоммуникационные системы страны», — заявил министр.

Шампань пояснил, что решение властей Канады о запрете использования продукции китайских компаний Huawei и ZTE на территории страны приняли на фоне тщательного изучения независимыми агентствами по вопросам безопасности и консультаций с ближайшими союзниками государства.

Компании, использующие оборудование Huawei и ZTE, обязаны его удалить, отметил министр.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай выступает против запрета Канады на использование в стране продукции китайских телекоммуникационных компаний Huawei и ZTE.

«Действия канадской стороны полностью нарушают принципы рыночной экономики и правила свободной торговли, наносят серьезный ущерб правам и законным интересам китайских предприятий», — сказал Ван Вэньбинь.

Дипломат также подчеркнул, что Пекин проведет всестороннюю серьезную оценку и примет все необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских компаний.

Канадские власти ввели запреты без веских доказательств и под надуманным предлогом риска для национальной безопасности, отметил Ван Вэньбинь.

Фото: Firestock.