IT-сообщество просит у Минцифры отсрочку от призыва

IT-сообщество просит у Минцифры отсрочку от призыва

22 сентября 2022 года профильные ассоциации и представители IT-сообщества направили в Минцифры запросы с просьбой рассмотреть возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу для IТ-специалистов в рамках частичной мобилизации.

Отсрочка для IT

В документе предлагают инициировать внесение соответствующих изменений в нормативно-правовую базу РФ.

«Просим вас инициировать внесение в нормативно-правовую базу РФ представление льгот для работников IТ-компаний, аккредитованных Минцифры, а также аккредитованных участников Научно-технологических кластеров РФ, путём отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ и указом президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года“, — говорится обращении.

Для упрощения процедуры реализации инициативы айтишники предлагают приравнять аккредитованные IT-организации в вопросах призыва по мобилизации к организациям ОПК РФ. Напомним, согласно указу президента РФ, сотрудники таких предприятий получают отсрочку от призыва.

Инициаторы обращения отмечают, что ключевыми направлениями деятельности IТ-специалистов в условиях санкций является «процесс сохранения стабильности действующей цифровой экосистемы, а также активизация и имплементация процесса импортозамещения».

Правительство РФ также неоднократно упоминало о недостатке квалифицированных IТ-кадров. Оставшись на своих местах, эти специалисты могут сыграть большую роль в развитии национального суверенитета, продолжая работать в своих организациях.

«При этом каждый сотрудник указанных организаций может добровольно отказаться от права воспользоваться отсрочкой от призыва по мобилизации для того, чтобы выполнить свой гражданско-патриотический долг и применить свои навыки в рядах ВС РФ», — подчеркнули представители ИТ-сообщества.

Фото: Firestock.