Коммерческим компаниям могут запретить собирать биометрию

Коммерческим компаниям могут запретить собирать биометрию

Коммерческие организации смогут получить биометрические данные из Единой государственной системы только в зашифрованном виде.

Правительство предлагает собирать и обрабатывать биометрические данные россиян только с помощью Единой информационной системы (ЕБС). Коммерческие компании не смогут из системы саму биометрию, а только лишь идентификаторы. По мнению властей, это защитит ПД пользователей в случае утечки информации.

12 октября на рассмотрение Госдумы зампред думского Комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин внес законопроект № 211535-8. Согласно ему, каждый человек имеет право сдать свои личные данные на добровольной основе. Также в любой момент он может отказаться от их использования.

«Сейчас сложилась ситуация, когда биометрические данные граждан хранятся в разных системах, при этом мы отчетливо понимаем риски безопасности, которые возникают в коммерческом секторе», — рассказал Антон Горелкин.

Автор инициативы отметил, что у государства есть Единая биометрическая система, которая надежная и устойчивая к утечкам. Поэтому будет логично хранить биометрию только в ней.

Документ предусматривает, что система присвоит пользователю, сдавшему данные, персональный идентификатор. Коммерческие организации, заключившие договор с ЕБС, смогут получать сведения из этой базы в виде набора идентификаторов. В этом случае при утечке данных из коммерческого хранилища никто не узнает ПД пользователей.

За банками останется Право собирать биометрию, но для этого им необходимо оформить аккредитацию.

Фото: Firestock.