Гособлако: контракт Ростелеком на 7.9 млрд рублей

гособлако: контракт ростелеком на 7.9 млрд

В Минцифры подписали с ПАО «Ростелеком» контракт на оказание услуг по предоставлению вычислительных ресурсов государственной единой облачной платформы – Гособлако. Сервис необходим для размещения и обеспечения функционирования информационных систем и информационных ресурсов госорганов.

18 октября, Минцифры заключило контракт с Ростелекомом на сумму более 7,9 млрд рублей. По данным портала госзакупок, срок действия контракта — до конца 2024 года. Он был заключен в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» государственной программы «Информационное общество», утвержденной 15 апреля 2014 года.

Документ предусматривает предоставление мощностей Гособлака для размещения и обеспечения функционирования информационных систем и информационных ресурсов органов госвласти, государственных учреждений, государственных внебюджетных фондов, а также публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства».

По условиям контракта «Ростелеком-ЦОД» обязан в течение трех лет предоставлять мощности для Гособлака.

«Данная закупка представляет собой расширение объема текущих контрактов», — пояснила пресс-служба Ростелекома.

Гособлако – это проект, который предполагает предоставление государственным структурам единой облачной платформы. Эксперимент по переводу информационных систем и ресурсов федеральных органов исполнительной власти, Центризбиркома, государственных внебюджетных фондов в Гособлако начали в 2019 году. Затем, в октябре, эксперимент продлили до конца 2024 года.

Фото: пресс-материалы.