Сбер разработал первый банкомат без пластиковых карт

Сбер разработал первый банкомат без пластиковых карт

Сбер отправит банковские карты в прошлое. В России появился первый банкомат, который не принимает карточки.

В банкомат без карты

Сбербанк запустил в тестовом режиме банкомат без приемника для пластиковых карт. Устройство не имеет панели для чтения карт с чипом. По сути, это мини-хранилище денег с дисплеем, для выполнения операций необходим смартфон.

Банкоматом можно управлять через мобильное устройство на базе Android и iOS, но владельцы iPhone могут столкнуться с трудностями, поскольку Apple удаляет приложения Сбера из App Store из-за требований американских властей. Однако Сбер нашел путь обхода ограничений, разрешив установку приложения СБОЛ на iPhone в офисах банка. Тем не менее, не каждый готов доверить свой разблокированный телефон незнакомому человеку, даже если это сотрудник крупнейшего банка в России (по количеству клиентов).

Установка приложения на Android-устройства проще. Хотя приложение Сбера недоступно в Google Play, его можно скачать с сайта банка и установить самостоятельно за несколько минут.

Как работает новый банкомат без карт

Для взаимодействия с банкоматом необходимо использовать мобильное приложение, которое может быть установлено на смартфоне на базе Android или iOS. Приложение выводит специальный QR-код на экране банкомата, который нужно отсканировать с помощью камеры смартфона, чтобы осуществить операции по пополнению или списанию денежных средств.

Опыт использования нового банкомата отличается от обычного только тем, что не требуется вставлять или прикладывать карту, заменой которой является сканирование QR-кода.

Большинство банкоматов Сбера являются ресайклерами, которые принимают наличные, пересчитывают и выдают их сразу же.

Тестовый период

На данном этапе банк только тестирует новый тип банкоматов. Однако в будущем, возможно не раньше 2023 года, они могут быть введены в широкую эксплуатацию. Всё будет зависеть от результатов экспериментов и обратной связи от клиентов.

Пока неизвестно, планирует ли Сбер полностью отказаться от традиционных банкоматов с картоприемниками и клавиатурами для ввода PIN-кода и суммы.

Если Сбер действительно планирует перейти на «безкарточные» банкоматы, это наверняка вызовет трудности для многих клиентов. Несмотря на то, что к апрелю 2023 года смартфоны становятся все более распространенными среди россиян, далеко не все предпочитают использовать эти устройства, в особенности пожилые люди, которые предпочитают телефоны со стандартной клавиатурой.

Тем не менее, переход на банкоматы без картоприемников и PIN-падов выгоден для Сбербанка, поскольку они стоят дешевле. Это позволит банку сократить затраты на оборудование на 15%. Новые банкоматы не требуют картоприемников, клавиатур для ввода PIN-кода и суммы, а также датчиков для бесконтактной оплаты.

Кроме того, новые банкоматы дешевле в обслуживании на 20%. Это может значительно сократить расходы на поддержание сети банкоматов в будущем. Однако уже сейчас Сбер является лидером по количеству закрывающихся банкоматов в России, что создает трудности для получения наличных денег.

Стоит отметить, что банкомат без картоприемника и PIN-пада – это ноу-хау Сбера. Стоимость его разработки, страну-производителя, и установлен ли в нем российский софт, в банке не уточняют.

В чём выгода клиентов

Введение новых банкоматов в России, по мнению экспертов, может оказаться удобным для пользователей смартфонов. Большинство современных моделей оборудовано NFC-чипом для бесконтактной оплаты, а также банки начали выпускать платежные стикеры, чтобы не зависеть от иностранных систем платежей.

Это позволит россиянам избавиться от необходимости носить с собой банковские карты, что снизит риск лишиться ее в результате кражи, потери или повреждения. Однако это удобно только для жителей крупных городов, где есть стабильный мобильный интернет, так как новые банкоматы Сбера требуют его для взаимодействия.

Также остается неясным, насколько удобны новые банкоматы для людей с ограничениями зрения.

Фото: Firestock.