Easy4: новый MVNO оператор в России

Easy4 - новый мобильный MVNO оператор

31 мая 2018 года в рамках Startup Village состоялась презентация нового виртуального мобильного оператора связи (MVNO) Easy4. Начало оказания услуг запланировано на 1 июня 2018г.

Easy4 является брендом компании «Интерсат», резидента Инновационного Центра Сколково. Сама компания занимается занимается разработкой программного обеспечения совместной обработки высокодетальной радиолокационной, оптической и гиперспектральной информации дистанционного зондирования Земли.

Торговая марка Easy4 входит в международную ГК EasyCall. За рубежом Easy4 задействует инфраструктуру EasyCall, которая обладает лицензиями и ресурсом нумерации в странах присутствия. Как добавил директор компании «Интерсат» Сергей Малышкин, оператор уже имеет комплекс full-MVNO-лицензий в нескольких странах, кроме использования собственных вышек и получения разрешения на частоту.

Общий объем инвестиций в проект составит 900 миллионов рублей. Треть средств уже потрачено на инфраструктурные инвестиции, узел связи планируется в рамках Технопарка Инновационного центра Сколково. При этом информацию об инвесторах и партнерах, на чьих сетях работает оператор, компания не сообщила.

Технология Multi-IMSI позволит создать международную сеть без тарификации роуминга. SIM-карта Easy4 сможет подключиться к нескольким сетям, тем самым стремясь обеспечить наилучшее качество связи и широту покрытия.

Для абонентов других мобильных сетей доступна возможность переноса номера телефона. Для туристов и людей, которые часто выбираются за границу в деловые поездки, Easy4 предлагает специальный пакет услуг. В его рамках сохраняется привычный номер абонента, звонки принимаются на бесплатной основе, а исходящие вызовы и доступ в Интернет оплачиваются по так называемым «домашним» тарифам.

«Новый оператор предлагает специальный пакет услуг для туристов и людей, часто совершающих деловые поездки за рубеж. Абонент, приезжая за границу, сохраняет свой привычный номер, бесплатно принимает звонки в любой стране, а исходящие вызовы совершает по «домашним» тарифам. Также по «домашним» тарифам можно пользоваться в поездках и доступом в Интернет», — указано в релизе компании.

Тарифы Easy4 на телефонные звонки и интернет

Оператор связи Ease4 планирует использовать так называемую «плоскую» шкалу тарифов. Единая цена исходящих звонков по 2 рубля за минут, 10 копеек за 1Мб интернет-трафика. Основная аудитория Easy4 — это корпоративные клиенты, сотрудники которых перемещаются в командировках, путешественники и активные интернет-пользователи. По ценкам маркетологов Easy4, оператор планирует занять до 7% абонентской базы на рынке мобильных операторов связи.

«Для корпоративных клиентов оператор Easy4 предлагает решения White Label, которые позволяют компаниям, работающим во всех секторах экономики, создавать виртуальных операторов под собственным брендом», — заявили представители компании.