Google оштрафовали на пять миллиардов долларов

Google оштрафовали на пять миллиардов долларов

Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные 4,34 миллиона евро. Такое решение вынесли за нарушение ряда антимонопольных правил Европейского союза. Компанию уличили в использовании ОС Android в рекламных целях.

Google и антимонопольный закон

Европейский союз обвинил поисковик в продвижении своих продуктов через ОС Android. Тем самым компания нарушила антимонопольные законы. «Он использовал Android в качестве средства для закрепления доминирования своей поисковой системы», — уточнили в Еврокомиссии.

Это рекордная сумма штрафа, которую назначали кому-либо за нарушение антимонопольного законодательства. Напомним, что в прошлом году Еврокомиссия уже штрафовала Гугл на 2,42 млрд евро. Компания заплатила за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем Евросоюза.

«Европейская комиссия оштрафовала Гугл на €4,34 млрд за нарушение антимонопольных правил ЕС. У поисковика есть 90 дней, чтобы отказаться от текущей практики или столкнуться со штрафными выплатами в размере до 5% среднего ежедневного оборота Alphabet, материнской компании».

Штраф Гугл был назначен из-за ряда нарушений

  • компания лицензировала производителей в Play Store только после переустановки браузера Chrome и поискового сервиса Google Search;
  • Гугл оплачивал отдельным операторам связи и производителям мобильных устройств услугу предварительной установки на их устройствах сервиса Google Search. Известно, что в 2016 году более 95% поисковых запросов с Android-устройств шло именно через поисковик от Гугл;
  • компания чинила препятствия производителям, которые не хотели предустанавливать приложения Гугл. А также продавать девайсы на неодобренных компанией альтернативных вариантах ОС Android.

Позиция Евросоюза

Еврокомиссар Маргрет Вестагер, отвечающая за создание конкурентной среды в ЕС, отметила следующее. «Сейчас мобильный интернет генерирует свыше половины общемирового интернет-трафика, меняя жизнь миллионов европейцев. В нашем кейсе присутствует три типа ограничений, которые Гугл налагал на производителей Android-девайсов и операторов. Это происходило для обеспечения уверенности, что трафик с гаджетов на ОС Android направляется в поисковую систему Google.

В итоге Гугл использовал ОС Android в качестве инструмента для поддержки доминирования собственной поисковой системы. Эти методы лишили соперников возможности для инноваций и конкуренции. А европейских потребителей – плюсов от эффективной конкуренции в отрасли мобильной связи. Антимонопольными правилами Евросоюза это запрещено». Согласно предписанию Google обязан прекратить незаконные действия в течение 90 дней.

Фото: Twitter