МТС и Samsung показали реальные возможности 5G

МТС и Samsung показали реальные возможности 5G

Оператор связи МТС совместно с компанией Samsung Electronics сообщили о начале тестирования высокоскоростной сети пятого поколения — 5G. Серия тестов наглядно продемонстрирует 5G устройства в действии для различных сценариев. Их ежедневно совершают миллионы пользователей: видеозвонки, просмотры различных видео в высоком качестве и киберспорт.

Демо-площадка 5G для журналистов

Площадкой для тестовых испытаний МТС и Samsung выбрали выставочный зал Центрального музея радиосвязи им. А.С. Попова в Санкт-Петербурге. На импровизированной демо-площадке журналисты испытывали возможности тестовой сети 5G от МТС на прототипных устройствах. Представители СМИ осуществляли видеозвонки высоком качестве в HD. Также они провели дружескую виртуальную встречу по киберфутболу с минимальной задержкой между устройствами.

На тестовой площадке представители компаний наглядно показали присутствующим возможности передачи через сеть потокового 4K-видео сверхвысокой четкости HD. Для проведения презентации сети пятого поколения Samsung предоставил комплексные решения оборудования. Это: прототипы планшетов, CPE-роутер, блоки радиодоступа, виртуализированные RAN и ядра сети.

Представители компаний о тестах 5G

«Наша задача в сотрудничестве с вендорами – выводить новые технологии из стадии лабораторных экспериментов, внедряя их в коммерческое использование. Сегодня гости нашей совместной с Samsung тестовой зоны убедились на собственном опыте, что 5G – это не фантастическое завтра, а уже почти готовые для выполнения широких повседневных задач комплексные сетевые решения, которые предоставят пользователям новые возможности, недостижимые в привычных сетях 4G», — отметил Павел Коротин, директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

«Сегодняшние тесты продемонстрировали готовность сетевой инфраструктуры МТС к развертыванию сетей пятого поколения. Мы рады вместе с нашим партнером исследовать возможности этой технологии. Она нужна для создания новых сценариев как для конечных пользователей, так и для бизнес-клиентов», — добавил Чой Сын Сик, вице-президент Samsung Electronics в России.

Компания Samsung Electronics и оператор сотовой связи МТС сотрудничают с 2014 года. Среди знаковых совместных достижений компаний — запуск LTE-сетей в городах Северо-Западного федерального округа России. В прошлом году партнеры подписали соглашение о расширении и обновлении сети МТС. Это произойдет за счет технических решений и разработок Samsung Electronics для LTE-Advanced Pro и IoT. В соглашении также есть пункт о совместном изучении возможностей сетей пятого поколения для промышленного применения.

Фото: Firestock