Технология поиска на миллион долларов

Технология поиска на миллион долларов

АФК «Система» проводит конкурс среди разработчиков технологий для поиска потерявшихся людей. Но не все так просто. Новое решение должно найти пропавшего без каких-либо источников связи.

Ищет на миллион

Благотворительный фонд «Система» — оператор социальных инвестиций корпорации Владимира Евтушенкова. Он объявил конкурс для разработчиков поисково-спасательных технологий нового поколения. Приз победителю — 1 млн. долларов.

Согласно правилам, конкурсанты должны представить экспертному совету новое технологическое решение по поиску людей. Решение должно найти потерявшегося без каких-либо источников связи. Кроме того, на поиски отводится десять часов в любое время суток и при любой погоде. По словам президента благотворительного фонда «Система» Анны Янчевской, часть призового фонда составит грантовое финансирование.

Минкомсвязь стала информационным партнером проекта. Экспертное жюри состоит из: поисково-спасательных организаций, в том числе Лиза Алерт и Ангел, лаборатории робототехники Сбербанка, Segezha Group (входит в АФК «Система»). Итоги конкурса подведут в ноябре 2019 года.

Нет связи — нет шансов

Согласно данным Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в России каждый год пропадает около 120 тыс. человек. Из них в розыск объявляют только около 60 тыс. Наибольшее количество пропавших — дети. Так, например, в прошлом году было зафиксировано около 30 тыс. обращений в правоохранительные органы по факту пропажи несовершеннолетних. В 2016 году таких обращений было около 45 тыс.

Основные требования «Системы» к технологическому решению поиска

  • Скорость поиска.
  • Портативность.
  • Возможность долгой автономной работы без подзарядки и вмешательства человека.
  • Работа в режиме оффлайн.

По правилам конкурса, в основе разработок можно использовать технологии связи и ретрансляции, датчики инфракрасного спектра, системы управления и навигации, искусственный интеллект, все аспекты картографии, любые формы беспилотных патрулей.

Мнение экспертов

На сегодняшний день для поиска пропавших чаще всего используют беспилотники и тепловизоры. Однако командир вертолетного спасательного отряда Ангел — Александр Михайлов — считает самым эффективным средством авиацию.

«Идентифицировать объект поиска в лесном массиве — самая сложная задача. Если у человека при себе есть средство связи (даже в выключенном состоянии это излучающее устройство), то найти его шансы есть. Если телефона нет, то шансы минимальны», — говорит он.

Спасатель полагает, что участники конкурса смогут разработать технологии на основе искусственного интеллекта. Также он отметил, что важно, чтобы разработки были массовыми и недорогими. Потому что сегодня все поисковые отряды сталкиваются с проблемой нехватки устройств.

Разработками в рамках данного проекта заинтересован и Сбербанк. Они могут быть использованы в исследовательских проектах, рассказал представитель банка. Также он отметил, что кредитная организация уже занимается исследованием возможности доставки товаров с помощью беспилотников. В основе исследований лежат технологии робототехники, сенсорики и искусственного интеллекта.

Стоит заметить, что для социально значимых проектов подобные конкурсы — прекрасный шанс найти средства на развитие. Привлечь инвестиции со стороны венчурных фондов для них практически невозможно.​

«Поддержки лишь на начальном этапе будет недостаточно», — отмечает партнер венчурного фонда iTech Capital Алексей Соловьев. «Для тиражирования таких разработок необходимо наличие стратега, который смог бы поддерживать проект. Участие в жюри поисково-спасательных организаций повышает шансы проекта на то, что он таким стратегом обзаведется».

Фото: unsplash.