План мероприятий проекта «Умный город»

План мероприятий проекта "Умный город"

В городах России в рамках реализации проекта «Умный город» и программы «Цифровая экономика» создадут современную информационную инфраструктуру. Совместно с администрациями городов будут возводиться технопарки и центры по защите интеллектуальной собственности. Для муниципальных служащих “умных городов” будут действовать обязательные стандарты цифровой грамотности.

Раздел «Умный город» программы «Цифровая экономика» включает в себя план мероприятий. В него включают пункты по созданию инновационной цифровой инфраструктуры для «умных городов». Программа предполагает благоприятные условия для привлечения и развития высокотехнологичных организаций в городах России. Приоритетное направление таких организаций — внедрение современных цифровых технологий в бизнес и жизнь города в целом.

Основные пункты проекта «Умный город»

В начале 2019 года в рамках проекта “Умный город” проведут мероприятия, определяющие уровень цифровой инфраструктуры в городах России. После анализа будут разработаны возможные варианты ее развития. Проект предусматривает увеличение числа квалифицированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий. Стимулирование заинтересованности таких специалистов в занятости в экономике городов — важная задача.

Также в планах составление методических рекомендаций по созданию специализированных центров по защите интеллектуальной собственности. Их разместят в ВУЗах и крупных организациях города при поддержке местного муниципалитета.

К концу следующего года внесут последние правки в стратегии развития российских городов и государственных институтов. В них пропишут возможности улучшения инновационной инфраструктуры и стимулирование ее дальнейшего развития. Нужны также меры для поддержки российских инновационных компаний. Именно они создают и разрабатывают инновационные технологии для “Умного города” и индустриального интернета.

Также необходима поддержка компаний, которые занимаются разработкой интеллектуальных транспортных систем, информационным моделированием и внедрением интеллектуальной инфраструктуры в сферу ЖКХ и энергетику.

В рамках реализации программы “Умный город” нас ждет:

2020 г. — при поддержке администраций в 15 городах на базе ВУЗов и крупных организаций будут функционировать не менее одного технопарка и не менее одного центра по защите интеллектуальной собственности.

2024 г. — в 50 городах будут созданы 1-2 центра по защите интеллектуальной собственности и 1-2 инновационных и промышленных кластера и технопарка. Такие центры и кластеры оснастят всей необходимой инфраструктурой для скорейшего создания прототипов, опытных образцов инновационного и высокотехнологичного оборудования.

До конца 2018 г. утвердят изменения в существующих профессиональных стандартах для муниципальных служащих. В рамках повышения уровня цифровой грамотности создана программа непрерывного обучения для работников муниципалитета. Также в планах программы — привлекательные условия труда в муниципалитетах 50 городов.

Фото: Firestock