19 млн сайтов рискуют быть заблокированными за экстремизм

19 млн сайтов рискуют быть заблокированными за экстремизм

Более 19 млн сайтов могут быть заблокированы еще до решения суда из-за расплывчатых формулировок экстремизма и терроризма. Эксперты полагают, что это приведет к нарушению работы интернета. Поэтому законопроект Минкомсвязи необходимо отправить на доработку для исключения нечетких определений.

Поправки к закону «Об информации»

Законопроект Минкомсвязи о блокировках за обоснование и оправдание экстремизма и терроризма может повлечь за собой массовое блокирование страниц в интернете. Это сообщается в отзыве рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при Правительстве РФ. По подсчетам экспертов, более 19 млн сайтов могут оказаться заблокированными из-за несовершенства данного законопроекта.

«Блокировка такого количества ресурсов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц. Что может оказать большое влияние на качество услуг передачи данных на территории РФ. Включая доступ к государственным информационным системам», — считают члены рабочей группы.

7 августа на портале Правительства Минкомсвязь опубликовала поправки к закону «Об информации». Изменения дадут право регуляторам без судебного разбирательства ограничивать доступ к любой информации, которая содержит «обоснование и оправдание» экстремистской и террористической деятельности. В нынешней редакции закона досудебная блокировка разрешена по решению Генпрокуратуры. Ограничения будут применять при обнаружении фактов призыва к массовым беспорядкам и любому проявлению экстремизма.

Но эксперты возражают, что использование понятий «обоснование» и «оправдание» в предлагаемом контексте «не выдерживает критики».

Двусмысленные формулировки и блокировка сайтов

Формулировки носят двусмысленный и абстрактный характер. Поэтому возможны их различные трактовки и злоупотребления. Кроме проявления экстремизма или терроризма, которые определяет суд уже по факту совершения конкретных действий, отмечается в отзыве. Более того, конституция РФ гарантирует право на свободу совести и сохраняет право выражать несогласие с судебными решениями по таким делам.

В существующей редакции законопроект предполагает, что под «обоснование» и «оправдание» могут попасть, например, пособия по праву и публикации по криминологии, рассматривающие экстремистскую или террористическую деятельность, говорится в заключении.

Как оправдывающие экстремизм или терроризм могут быть квалифицированы работы Маркса, Ленина и их соратников. Большая часть как советской литературы и трудов историков, так и современной публицистики и беллетристики. А также любая критика нашей действительности.

Таким образом, законопроект требует серьезной доработки. «Заключение получили, в настоящее время рассматриваем», — сообщили в Минкомсвязи.

Эксперты о поправках и блокировке сайтов

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов считает двусмысленность и неопределенность понятий «обоснование» и «оправдание» очевидными.

«Более того, в своем нынешнем виде ст. 15.3 закона «Об информации», допускающая чрезвычайную блокировку призывов к экстремизму, также противоречит ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Поэтому речь скорее нужно вести о полной отмене ст. 15.3, а не о поправках к ней»,- уверен юрист.

Полностью исключить злоупотребления блокировками не получится, считает гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин. Он отметил, что к 3,8 млн заблокированным IP-адресов по делу Telegram применялись ст. 15.3 и решение Генпрокуратуры.

«Предложения рабочей группы имеют право на существование, логичны, обоснованны. Но противоречат всей сетке законов о блокировках, самому их принципу, — считает он. — Существующее законодательство про блокировки хоть и молодое, но нормативно-правовые акты слабо совместимы друг с другом».

Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский отмечает.

«Но если прописать необходимость опираться на вполне узкое понимание этого термина, которое дано в ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), это не так плохо. Гораздо важнее поднятая в заключении тема осмысленности блокировок как инструмента в борьбе с опасным контентом».

По мнению эксперта, «стремительно разрастающаяся» практика блокировок создает новые проблемы и должна быть под контролем.

Фото: Unsplash.