На портале Госуслуги сбой

На портале Госуслуги сбой

23 августа утром общероссийский портал Госуслуги неожиданно перестал работать. Представители госоператора Ростелеком на вопросы корреспондентов ответили, что «изучают ситуацию». Это, определенно, Госуслуги сбой.

Госуслуги сбой

Портал государственных услуг России (www.gosuslugi.ru) с утра 23 августа был временно недоступен для пользователей. Россияне не могли получить доступ к сервисам через учётную запись ЕСИА.

При заходе на портал пользователи получали сообщение о неполадках в работе системы. Администрация сайта принесла свои извинения и попросила подождать, когда техническая служба устранит неполадки.

«Сервисы портала и госуслуги могут быть недоступны. Приносим извинения и просим подождать, скоро мы всё исправим», — говорится на сайте.

Госуслуги: Ростелеком признает факт сбоя

Компания Ростелеком, которая является оператором единой системы идентификации и аутентификации пользователей (ЕСИА) подтвердила факт сбоя. Представители оператора дали свои комментарии о госуслуги сбой.

«В данный момент наблюдается ограничение доступа пользователей к ряду ресурсов через учетную запись ЕСИА. Изучаем ситуацию», — сообщили в пресс-службе Ростелекома.

Единый портал Госуслуги обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о различных государственных и муниципальных услугах. С помощью сервиса граждане РФ могут оформить заявление на выдачу или замену паспорта, записаться в детский сад, получить выписки из государственных реестров, информацию о начисленных автомобильных штрафах, налоговых и судебных задолженностях и др.

Ранее, 20 августа, в СМИ поступила информация, что произошла авария в центре обработки данных (ЦОД) оператора Ростелекома. Она стала причиной неполадок в работе системы Росреестра, который обеспечивает прием и обработку заявлений на оказание государственных услуг, предоставляемых ведомством.

«В настоящее время работоспособность ЦОД «Ростелеком» восстановлена. Но в связи с накопившимся количеством обращений за получением государственных услуг Росреестра возможно увеличение сроков их предоставления», — сообщал Росреестр 22 августа.

Сервис снова работает

В настоящее время работа портала Госуслуги полностью восстановлена. Госуслуги сбой устранили. Сервис работает в штатном режиме, а услуги предоставляются в полном объеме. Подробностей о причинах сбоя в Ростелекоме не сообщили.

Портал для оказания государственных и муниципальных услуг был создан в 2009 году. На сегодняшний день количество зарегистрированных на портале пользователей составляет 65 млн человек.

Фото: Twitter.