Яндекс стал блокировать аккаунты без номера телефона

Яндекс стал блокировать аккаунты без номера телефона

Пользователь Habr описал случай блокировки доступа к своей почте на Яндексе. Он сообщил, что Яндекс заблокировал ящик из-за того, что он не указал при регистрации свой номер телефона.

Яндекс Почта

«Я, наверное, как те самые мыши, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Который раз пытаюсь патриотично пользоваться сервисами Яндекса. И который раз это выходит мне боком», — пишет пользователь trublast.

«Почтовый ящик я создал 14 июня этого года. Нужно было собрать номера телефонов от жителей нашего многоквартирного дома для того, чтобы внести их в шлагбаум с GSM-управлением. Ящик я решил создать на Яндексе и повесил объявление с E-mail в подъезде», — сообщил он.

В форме регистрации на сервисе Яндекса номер мобильного телефона указывать не обязательно. Однако, как выяснилось позже, это может выйти боком.

«Вообще, я считаю, это правильно, что можно не указывать номер телефона при регистрации почты. Больше всего веселит, что при подключении у оператора мобильной связи сейчас тоже просят номер мобильного телефона. То есть считается нереальным, что мне нужна первая и единственная симка?» — пишет пользователь.

Если номер телефона можно не указывать, то придется выбрать контрольный вопрос и придумать на него ответ. Затем ввести капчу. Пароль пользователь генерировал в KeePass из 20 символов буквоцифр.

В начале все было хорошо. Письма приходили исправно. Потом поток писем неожиданно закончился. Тогда пользователь настроил уведомление о новых поступающих письмах на личный почтовый ящик. Последнее письмо было 14 июля.

«Сегодня, 7 августа, в личный ящик приходит уведомление. «Вам письмо на xxxx@ya.ru. Прочитать: ya.cc/ZZZZ / Яндекс.Почта». Думаю, ну ок, нужно читать. И тут меня ждал сюрприз. После ввода логина и пароля я получил уведомление о подозрении взлома аккаунта», — пишет пользователь.

Восстановление доступа к почте только по номеру телефона

В уведомлении была просьба проверить компьютер на наличие вирусов. А потом, сюрприз! Необходимо ответить на контрольный вопрос, придумать новой пароль и запросить код подтверждения по SMS. Возникает вопрос: как это сделать, если номер телефона можно было не указывать при регистрации?

«Так, постойте! Я же при регистрации указал «у меня нет телефона»! А теперь мне предлагают его ввести, причем далее нельзя продвинуться никак. И как же его вводить, если у меня его нет? Или есть, но не мобильный, а стационарный?» — удивился мужчина.

В разделе «Помощь» не указанно, как восстановить доступ без ввода номера телефона.

«Там в основном ответы вроде «не помню логин», «не помню пароль». А я их помню», — сообщает пользователь.

Также Яндекс предлагает восстановить доступ, заполнив форму анкеты. Проблема в том, что в ней нужно указать дату рождения, но разве тот, кто не указывает номер телефона, будет заполнять дату рождения?

«Если указать дату неверно, я пробовал такой вариант, сообщается, что данные введены неверно и восстановление доступа невозможно. А если не указать — форма не отправляется», — сообщает автор.

Яндекс водит по кругу и вынуждает вводить номер телефона

«В итоге, я немного устал от этой наглости Яндекса с выклянчиванием телефона, и ввел свой номер. Первый раз что-то пошло не так. Но второй раз все получилось и я попал в почту», — пишет пользователь.

Что интересно, введенный автором номер телефона Яндекс автоматически привязал к аккаунту без каких-либо подтверждений. Однако оказывается, потом телефон все же можно отвязать от аккаунта. Но и тут есть подвох: чтобы отвязать номер, нужно ввести пароль от аккаунта и код из SMS, который придет на тот самый отвязываемый номер. Получается, что, если аккаунт реально взломали и злоумышленники привязали к нему свой номер, вы сами его не отвяжете. Также если к Яндекс ящику привязана SIM-карта, к которой у вас уже нет доступа, то и этот номер вы не отвяжете. Причем этот номер через некоторое время оператор выдаст другому человеку.

«Так как я не исключал случая, что «мой аккаунт взломали или у меня вирусы», то я просканировал компьютер одним из рекомендуемых антивирусов (выбор пал на KVRT). И не нашел никаких вирусов», — сообщил автор.

Если предположить, что злоумышленники подобрали пароль или украли cookie. В этом случае должны остаться логи входов с другого адреса. Или, как минимум, какая-то активность в аккаунте, например, письма-спам.

«14 июня мой последний вход. 7 августа — мой вход после восстановления доступа. В промежутке между этими датами никто в аккаунт не входил. Да и вообще никто не входил в аккаунт с адреса, отличного от моего домашнего IP. Никаких писем в почте, кроме тех, что я отправлял, тоже нет. Файлов на Я.Диске нет, Я.Деньги не активировал (кошелек не создан)», — заявляет пользователь.

Пользователь также заметил:

«Истории действий ранее 15 июля нет, хотя история входов — есть. 15 июля произведен «выход на всех устройствах». Причем делал это не я. И в логах не отображено детальной информации: например, нет IP, с которого совершена операция.

А вот 7 августа для проверки я самостоятельно сделал «выход на всех устройствах». И информация о моем браузере, ОС и IP-адресе зафиксировалась. Отдельно доставило про «восстановление через: undefined».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Яндекс воспользовался пунктом 2.3 пользовательского соглашения. Он заблокировал пользователю доступ к его учетной записи и начал выпрашивать номер телефона.

Пользовательское соглашение

2.3. Яндекс оставляет за собой право в любой момент потребовать от Пользователя подтверждения данных, указанных при регистрации, и запросить в связи с этим подтверждающие документы (в частности — документы, удостоверяющие личность), непредоставление которых, по усмотрению Яндекса, может быть приравнено к предоставлению недостоверной информации и повлечь последствия, предусмотренные п. 2.2 Соглашения.

В случае если данные Пользователя, указанные в предоставленных им документах, не соответствуют данным, указанным при регистрации, а также в случае, когда данные, указанные при регистрации, не позволяют идентифицировать пользователя, Яндекс вправе отказать Пользователю в доступе к учетной записи и использовании сервисов Яндекса.

Поскольку блокировка ящика произошла ровно через месяц после регистрации, то наверняка она автоматическая.

«Все бы ничего, но зачем вводить пользователей в заблуждение про «попытки взлома»? И давать возможность зарегистрироваться без номера телефона, если он так необходим для идентификации? Прямо так и писали бы: телефон нужен для того, чтобы привязать ваши посты на форумах, где вы регистрировались с использованием e-mail, к вашему телефону. А далее, через оператора мобильной связи, к вашим паспортным данным», — считает автор.

Важный момент, при регистрации просят ввести «Фамилию и Имя». А после, в пользовательском соглашении, Яндекс ссылается на случаи «когда данные, указанные при регистрации, не позволяют идентифицировать пользователя». То есть «Фамилия и Имя» никогда не позволяют однозначно идентифицировать пользователя. И поэтому «Яндекс вправе отказать Пользователю в доступе к учетной записи и использовании сервисов Яндекса».

Представитель Яндекса прокомментировал ситуацию с номером телефона

«Конечно же, для использования Яндекс.Почты не требуется номер телефона в обязательном порядке. Многие наши пользователи используют Почту годами без привязанного номера и не сталкиваются с запросами дополнительной информации».

На запрос объяснения ситуации пользователя trublast в Яндексе ответили следующее:

«В вашем случае, скорее всего, сработала наша антифрод-система. Она работает уже не первый год и создана специально для выявления новых аккаунтов, из которых формируются спам- и фрод-фермы. Система анализирует более ста различных факторов. Наличие привязанного телефона — один из них, но не решающий. Поэтому и потребовалась дополнительная идентификация аккаунта».

Действительно, у пользователей еще есть возможность отказаться от ввода номера. Поэтому заявления Яндекса, что «использовать Почту годами без привязанного номера», скорее всего, правда. Однако — только для старых пользователей. На практике все новые аккаунты блокируются системой Яндекса. А для разблокировки требуется ввод номера телефона.

Фото: Youtube.