RCS формат скоро вытеснит SMS на устройствах Android

RCS формат скоро вытеснит SMS на устройствах Android

Корейская компания Samsung и американская корпорация Google заключили партнерство для совместного продвижения нового стандарта обмена сообщениями RCS. Как считают эксперты, данный стандарт полностью заменит привычные SMS. Samsung будет добавлять RCS-стандарт в свои смартфоны, начиная с моделей Galaxy S8 и S8+. Также в планах, что Android Messages и Samsung Messages станут совместимы друг с другом.

Что такое RCS

Это протокол обмена данными между операторами сотовой связи, а также между операторами и устройствами. Более современный стандарт RCS должен заменить SMS. Протокол начала разрабатывать компания GSM Association еще в 2008 году. Первая версия появилась в 2012.

Google и Microsoft обеспечили ее поддержку в Android и Windows 8. В 2016 году с появлением первого универсального профиля RCS (GSMA Universal Profile 1.0) к инициативе присоединились 47 операторов и 11 производителей техники. RCS известен также под названиями Advanced Messaging, Advanced Communications, joyn, Message+ и SMS+.

В отличие от SMS у нового протокола гораздо больше возможностей. Через RCS абоненты смогут не только обмениваться отдельными сообщениями, но и вести групповые чаты на двух и более пользователей, пересылать медиафайлы, использовать IP-звонки и видеозвонки, делиться геолокационными данными, отправлять аудиосообщения, добавлять в черный список в сети и тд. В релизе GSMA Universal Profile 2.0 была добавлена поддержка MaaP, API и интеграция плагинов.

Стандарт RCS поддерживают устройства на платформе Android, где есть приложение Android Messages. В апреле 2018 года СМИ стало известно о решении Google перебросить команду разработчиков мессенджера Google Allo на работы по внедрению RCS. Инструмент для обмена сообщениями, который получится в результате, компания планировала назвать Chat.

В чем преимущество RCS перед SMS

Партнеры Samsung и Google займутся продвижением и внедрением в отрасль стандарта обмена сообщениями Rich Communication Services (RCS). В рамках партнерства Android Messages и Samsung Messages должны стать совместимы друг с другом и начать работать с RCS-сообщениями.

С технологией RCS абоненты смогут: передавать сообщения через Wi-Fi, общаться в групповых чатах, видеть информацию о сообщении типа «печатает» и «прочитано», обмениваться фото и видеофайлами в высоком качестве и т. п. Хорошая альтернатива привычным мессенджерам. Поддержка RCS-решений обеих компаний будет добавлена на различные платформы, включая облачные и предназначенные для бизнеса.

Исполнительный вице-президент и руководитель отдела инноваций в области продуктов и услуг мобильного подразделения Samsung Electronics Патрик Шоме (Patrick Chomet) считает, что взаимодействие двух компаний ускорит переход технологической отрасли к стандарту RCS.

На каких телефонах появится RCS

Партнеры уже создали совместными усилиями RCS-решения для некоторых смартфонов Samsung. Поддержку стандарта RCS интегрируют как в модели, которые уже вышли на рынок, начиная с Galaxy S8 и S8+, так и в новые смартфоны Samsung. RCS-сообщения добавят в S8, S8+, S8 Active, S9, S9+, Note 8, Note 9 и некоторые модели серий A и J под управлением Android 9.0 или выше.

Представители Samsung Electronics предупреждают, что, в зависимости от конкретного рынка или оператора связи, поддержка RCS-сообщений может быть недоступна. В новых смартфонах линейки Galaxy уже можно воспользоваться стандартом RCS, но только в том случае, если его поддерживает оператор связи.

Фото: Firestock.