Центробанк перешел на отечественные спутники связи

Центробанк перешел на отечественные спутники связи

Центробанк России полностью завершил переход на российские спутники. Об этом рассказал замдиректора департамента информационных технологий банка Эдуард Крючков на конференции Satcomrus 2018.

Программа по переходу ЦБ РФ с зарубежных спутников была инициирована Администрацией президента России в 2016 году. В течение 2016, 2017 и части 2018 года длилась подготовка к переходу на российские спутники. С апреля 2018 года начался сам процесс перехода. Для этого были перенастроены 208 наземных спутниковых постов в 72 регионах страны со спутников Intelsat на российские «Экспресс-44» и «Экспресс-АМ7» (входят в группировку ФГУП «Космическая связь»), а также «Ямал-401» («Газпром космические системы»).

Центробанк и «наши» спутники

Ранее Центробанк РФ пользовался услугами спутникового оператора Intelsat. Это международная компания, чей парк спутников составляет более 50 единиц со штаб-квартирами в Люксембурге и США. В зоне покрытия спутникового оператора Intelsat находится 99% регионов планеты. Теперь банк полностью перешел на обслуживание российскими компаниями: ФГУП «Космическая связь» и «Газпром Космические системы». Космическая связь предоставила ёмкость на двух своих спутниках: «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-АМ7». В свою очередь Газпром Космические системы — спутник «Ямал-401».

Эдуард Крючков пояснил, что Центробанк должен обеспечивать бесперебойное функционирование платежной системы во всех регионах страны. Поэтому спутниковые каналы используются несколькими способами. Во-первых, спутники являются резервными для наземных каналов на случай, если последние выйдут из строя. Во-вторых, спутниковые каналы применяют в качестве основных в регионах, где наземных каналов нет в принципе.

Помимо этого, в распоряжении ЦБ есть несколько резервных мобильных установок, подключенных к спутниковым терминалам, с возможностью развертывания по требованию практически в любой точке страны. Например, в случае чрезвычайного положения.

«В настоящий момент ни по качеству, ни по скорости (передачи данных — прим. ред.), ни по отклику у нас нареканий (к новой системе — прим. ред.) нет», — отметил Крючков.

Гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков сомневается, что экономически ЦБ выиграл от перехода на отечественные спутники.

«Вероятнее всего, это решение связано с напряженностью в отношениях России с США и Европой, — говорит он. — Каждый российский банк обязан иметь как минимум два канала связи на выбор: широкополосный доступ в интернет, а также сотовую или спутниковую связь. И ЦБ не хочет стать в какой-то момент заложником ситуации».

Фото: Unsplash.