Подмосковные пенсионеры получат бесплатный интернет

Подмосковные пенсионеры получат бесплатный интернет

Министерство социального развития Московской области запустило новый пилотный проект. Он предоставит бесплатный доступ в интернет пенсионерам Подмосковья. В рамках этого проекта услугой могут воспользоваться жители трех муниципалитетов: городов Электрогорск, Куровское и деревни Давыдово (округ Ликино-Дулево).

Интернет для бабушки

Некоторые операторы связи идут навстречу отдельным группам населения и предоставляют скидки и льготы на свои услуги. К таким группам относятся пенсионеры. Акции проводятся для поддержки пожилых людей, поскольку их доход не всегда позволяет баловать себя благами цивилизации. В борьбе за абонентов операторам выгодно делать такие скидки.

В то же время, многие современные пенсионеры хотели бы освоить интернет. Часть пожилых людей уже умеют им пользоваться и заинтересованы в получении льгот на услуги связи. Стоит также отметить, что недавно вышедшие на пенсию жители Подмосковья так или иначе сталкивались с компьютером в рамках своей работы и хотели бы продолжить свое развитие. В этот раз на проблему отреагировало государство.

Услуга после курсов и сертификата

Согласно новому проекту, бесплатный доступ в интернет могут получить пенсионеры. При одном условии — нужен сертификат, который подтверждает прохождение курсов компьютерной грамотности на базе Университетов третьего возраста. Также потенциальные пользователи должны быть старше 60 лет. Им надо пройти процедуру регистрации на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области.

«Бесплатный интернет предоставляют при наличии регистрации на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области. И при условии предоставления документа, подтверждающего окончание курсов компьютерной грамотности. Это пилотный проект. Пока он доступен на трёх территориях восточного Подмосковья», — сказала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Продолжительность курсов составляет всего два месяца. Заявку на их прохождение могут подать неработающие пенсионеры. Женщины, достигшие 55 лет, и мужчины 60 лет и старше. После завершения обучения пенсионеру выдают сертификат, с которым он имеет право на получение бесплатного интернета.

В случае успешного завершения пилотного проекта, вполне вероятно, что в ведомстве рассмотрят возможность распространить данную практику по всей территории Московской области.

Фото: Unsplash.