Оператор МТС представил пилотный проект sim-карт NB-IoT

Оператор МТС представил пилотный проект sim-карт NB-IoT

Крупнейший российский оператор связи МТС объявил о запуске пилотных проектов на базе технологии Narrow Band IoT (NB-IoT) в 16 городах России. Теперь организации из разных отраслей смогут получить SIM-карты МТС NB-IoT для реализации решений в области интернета вещей.

Преимущества SIM-карт NB-IoT для интернета вещей

Новые SIM-карты открывают доступ к сети IoT. Это позволяет бизнесу существенно сократить расходы при внедрении интернета вещей в производство. Среди преимуществ новой технологии над существующими стандартами:

  • большая емкость сети;
  • высокая радиочувствительность;
  • долгий срок службы подключенных устройств;
  • низкая стоимость оборудования.

В пилотном проекте МТС планирует предоставлять три вида SIM-карт:

  • обычная sim-карта NB-IoT;
  • термо-sim-карта, обеспечивающая стабильную работу «умного» устройства в экстремальных климатических условиях;
  • SIM-чип для миниатюрных устройств.

Представители оператора отмечают, что устройства с SIM-картами NB-IoT могут работать без перебоев даже в сложных условиях прохождения сигнала. И функционировать до 10 лет без дополнительной подзарядки батареи.

Где будут работать пилотные проекты МТС

Организации могут получить SIM-карты NB-IoT в рамках пилотных проектов МТС. Технология будет доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Уфе, Нижнем Новгороде, Чите, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Челябинске, Перми, Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону.

Эксперты отмечают, что решения востребованы в разных сферах бизнеса. Например, транспорт и логистика, энергетика, контроль расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейл, медицина, системы мониторинга и управления инфраструктурой «умного города», безопасность объектов и т. д.

«МТС стратегически подходит к развитию комплекса необходимых технических решений, которые позволят бизнесу и пользователям в полном объеме пользоваться преимуществами интернета вещей. Мы запустили федеральную сеть NB-IoT. Обновили платформу, которая обеспечивает комфортное пользование сетью, формирует отчеты. И визуализирует в цифровом формате все процессы. Теперь предоставим всем желающим предпринимателям специальные sim-карты с IoT, — отметил директор департамента М2М/IoT МТС Сергей Иревли. — Пилотные проекты, которые МТС проводит совместно с бизнесом, позволяют убедиться в том, что IoT-решения уже сегодня являются весомым конкурентным преимуществом для предприятий. Они делают доступными точные прогнозы развития бизнеса. И обеспечивают экономию ресурсов и автоматизируют трудоемкие процессы».

МТС планирует, что SIM-карты станут доступны бизнесу во всех городах страны уже в ближайшем будущем. Напомним, что в сентябре компания заявила о готовности своей инфраструктуры к запуску первой федеральной сети NB-IoT. До конца текущего года оператор обеспечит сплошное покрытие NB-IoT во всех городах-миллионниках. А также в некоторых крупных городах России с возможностью работы с «умными» устройствами.

Фото: James Pond, Unsplash.