Роскомнадзор возбудил дело против Google

Роскомнадзор возбудил дело против Google

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу возбудило дело против Google. Компании грозит штраф за отказ от фильтрации поисковой выдачи в размере от 500 до 700 тыс. рублей.

Роскомнадзор против Google

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу 26 ноября 2018 года возбудило административное дело против корпорации Гугл. Американская корпорация не исполнила требование российского законодательства. Компания не исключила из поисковой выдачи ссылки на пиратские ресурсы. Об этом пишет Роскомнадзор на своем сайте.

Для автоматической фильтрации результатов поиска компании, предоставляющей населению услугу поиска информации в интернете, необходимо подключиться к специально созданному для этих целей ресурсу — Федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Он содержит в себе регулярно пополняемый реестр запрещенных в России веб-ресурсов.

Роскомнадзор отмечает, что Гугл может избежать наказания, если подключится к ФГИС до 11 декабря 2018 года.

Штраф за неподчинение

Во время проверки Роскомназора в октябре 2018 года ведомство выявило факт отсутствия Google в перечне компаний, подключенных к системе ФГИС. Это послужило составом административного правонарушения в рамках статьи 13.40 ч.1 КоАП России. Всем юридическим лицам, действующим на территории России, за несоблюдение этой статьи грозит штраф от 500 до 700 тыс. рублей. Точную сумму штрафа определяет суд.
Роскомнадзор сообщает, что рассмотрение дела по существу состоится в декабре 2018 года.

Таким образом, Google может пополнить бюджет России на сумму с пятью нулями уже в самом ближайшем будущем. Пресс-служба Google пока не дает комментарии по данному вопросу.

Поправки к закону

Закон, который нарушил Google, вступил в силу 1 ноября 2017 года. Он представляет собой поправки к Закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Документ запрещает использование анонимайзеров и VPN-сервисов для обхода блокировок сайтов на территории России. Закон также обязывает поисковые системы подключаться к ФГИС. И удалять из поисковой выдачи ссылки на заблокированные в России сайты.

Таким образом, Гугл и другие поисковики должны подключиться к системе ФГИС в течение 30 дней с момента получения соответствующего уведомления от Роскомнадзора. И в течение еще трех дней приступить к фильтрации поисковой выдачи. Роскомнадзор сообщает, что уведомление отправили в Google своевременно.

Власти хотят увеличить штрафы

В законе, на который ссылается Роскомнадзор, нет ограничения на количество штрафов для компании. То есть штраф может быть выписан сколько угодно раз.

На этот счет российские власти уже готовят поправки к законодательству. Новый документ позволит им штрафовать интернет-компании на сумму в размере 1% от их годовой выручки.

Фото: OK.