Ростелеком — лидер b2b MVNO в России

Ростелеком - лидер b2b MVNO в России

Согласно исследованию ТМТ Consulting, Ростелеком занял первое место на рынке виртуальных мобильных операторов (Mobile Virtual Network Operator, b2b MVNO) для бизнеса по итогам третьего квартала 2018 года.

Более 50% бизнесов — у Ростелекома

Доля Ростелекома, по информации аналитического агентства, составила 56%. ТМТ Consulting прогнозирует, что по итогам 2018 года и на перспективу нескольких лет лидеры сегментов сохранят свои позиции.

b2b MVNO сегмент растет

В исследовании отмечают, что для рынка MVNO в России характерны быстрые темпы роста. Так, по итогам третьего квартала 2018 года общее число абонентов виртуальных сетей достигло 6,7 млн. По итогам года ожидается достижение отметки 7 млн, что соответствует росту за год на 18%. При этом абонентская база всего мобильного рынка останется на прошлогоднем уровне, сообщают аналитики.

Сектор услуг для бизнес-потребителей, b2b MVNO, в котором все активнее действует Ростелеком, растет еще быстрее. По прогнозу ТМТ Consulting, в 2018 году ожидается рост этого рынка на 23%.

Всего, по данным ТМТ Consulting, лицензиями на оказание услуги по модели MVNO в России обладает свыше 70 компаний. Однако рынок по-прежнему в основном формируют ведущие игроки.

О компании

ПАО Ростелеком — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,0 млн. А платного ТВ Ростелекома — более 10,1 млн пользователей. Из которых свыше 5,1 миллионов смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Ростелеком является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства. А также облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами. Это агентства Fitch Ratings на уровне BBB-, агентства Standard&Poor’s на уровне BB+, а также агентства АКРА на уровне AA(RU).

Фото: Firestock.