Банк России удостоверит электронную подпись

Банк России удостоверит электронную подпись

Центробанк выступил с новой инициативой. Банк России хочет взять на себя полномочия удостоверяющего центра в кредитно-финансовой сфере по электронной подписи. Если это произойдет, что часть юридических лиц ЦБ может забрать у Федеральной налоговой службы (ФНС).

Банк России: удостоверяющий центр по электронной подписи

Напомним, что удостоверяющий центр предназначен для:

  • Выпуска сертификатов ключей проверки.
  • Усиленной квалифицированной электронной подписи.
  • Обеспечения юридической значимости электронного документооборота в соответствии с требованиями законодательства РФ.

На сегодняшний день полномочия удостоверяющего центра прописаны в законодательной инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи). Этот документ гласит, что физические лица получают электронную квалифицированную цифровую подпись в государственных и частных удостоверяющих центрах, юридические лица получают электронную цифровую подпись, которая может дистанционно подтвердить их решения о сделках, в удостоверяющих центрах ФНС. А представители органов госвласти — в удостоверяющем центре Казначейства РФ.

На этой неделе прошло собрание «Альтернативные модели регулирования в сфере электронной подписи» в Аналитическом центре при правительстве РФ. В рамках круглого стола обсуждали законодательные аспекты развития, связанные с этой темой.

ЦБ сможет забрать часть юридических лиц у ФНС

С инициативой наделить Центробанк полномочиями удостоверяющего центра в кредитно-финансовой сфере выступила заместитель начальника Управления методологии и стандартизации информационной безопасности и киберустойчивости Департамента информационной безопасности Банка России Ольга Краева. Если предложение пройдет, то что часть юридических лиц ЦБ может забрать у ФНС.

«Большое опасение у нас вызывает временной лаг, когда мы не можем оперативно направлять информацию в налоговую для отзыва сертификата», — говорит она.

Ольга Краева пояснила, что это происходит в случаях с временным вводом администрации в банках и принятием решения о блокировке всей информации в платежной системе Банка России. Также она предупредила, что если отзыв сертификата у руководителя кредитной организации и главного бухгалтера не происходит мгновенно, то возникает риск вывода денежных средств.

«Соответственно, мы фактически в законопроекте создаем мошенническую схему. И Банк России не может поддержать такое предложение. Поэтому мы предлагаем наделить нас полномочиями по созданию удостоверяющего центра в Банке России, чтобы мы в моменте могли отзывать сертификаты», — заявила представитель ЦБ.

Однако, Центробанк понимает, что ФНС не сможет взять на себя все риски при возникновении экстремальной финансовой ситуации. В тоже время, Ольга Краева сомневается в том, что российский бюджет будет покрывать все убытки, которые несут вкладчики и другие потребители финансовых услуг.

«Аналогичная ситуация может быть и с крупнейшими удостоверяющими центрами, которые предлагается создать. Поэтому Банк России готов взять на себя все полномочия удостоверяющего центра», — заключила она.

Фото: Tass.