Правительство будет штрафовать за подделку IMEI

Правительство будет штрафовать за подделку IMEI

За подделку идентификатора мобильных IMEI предложили ввести штраф до 100 тысяч рублей. Вводом штрафов за подделку IMEI правительство пытается обеспечить баланс между интересами граждан и бизнеса.

Экспертный совет при правительстве представил поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают ответственность за подделку IMEI (International Mobile Equipment Identity) — международного идентификатора мобильного оборудования. Об этом пишут в СМИ со ссылкой на куратора рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирину Левову и человека, знакомого с председателем комиссии Людмилой Боковой.

Размер штрафов

За подделку IMEI авторы поправок предлагают ввести систему штрафов:
— Для частных лиц — на 3-4 тысячи рублей.
— Должностным лицам — 15-30 тысяч рублей.
— Юридическим — 60-100 тысяч рублей.

Левова объяснила, что таким образом власти стараются обеспечить баланс интересов граждан и бизнеса.

«Если гражданин после покупки телефона не сможет им пользоваться, кто-то должен быть в этом виноват».

Она отметила, что это предварительная версия проекта.

Единая база IMEI

К 2023 году в России хотят ввести регистрацию мобильных телефонов по их заводскому коду. Проект закона предлагает создать центральную базу с номерами IMEI мобильных и базу данных сотовых операторов. Их планируют синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы 43 стран. Операторы связи не должны будут допускать к своей сети телефоны, не прошедшие регистрацию, утраченные, похищенные или имеющие неуникальный IMEI.

Проверить подлинность IMEI, а также зарегистрировать его можно будет на специальном портале. Стоимость регистрации телефона составит до 100 рублей, это касается только аппаратов, которые покупатели ввезли из-за границы.

7 декабря Совет Федерации представил законопроект о введении регистрации мобильных телефонов по IMEI. Создание единой IMEI базы данных и регистрация смартфонов позволят блокировать украденные и нелегально импортированные аппараты.

По статистике, в РФ крадут около 170 тысяч смартфонов в год. Это составляет около трети всех краж, совершаемых в стране.

В Экспертном совете при правительстве РФ отметили, что введение обязательной регистрации мобильных телефонов по IMEI в Турции позволило снизить количество их краж почти на 95%. И увеличить налоговую прибыль за счет легализации рынка на 10,5 млрд долларов всего за четыре года, с 2006 по 2010.

Фото: Dries De Schepper, Unsplash.