ЭР-Телеком Холдинг присвоили рейтинг кредитоспособности

ЭР-Телеком Холдинг присвоили рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» присвоил оператору информационно-коммуникационных услуг ЭР-Телеком Холдинг (Дом.ru, Дом.ru Бизнес, ЭР-Телеком) рейтинг кредитоспособности по российской национальной шкале на уровне ruBBB+, с прогнозом «стабильный». Кредитный рейтинг присвоили компании впервые и он является долгосрочным.

ЭР-Телеком Холдинг

Ключевыми источниками информации, необходимыми для проведения соответствующего анализа и применения методологии явились данные: Банка России, АО «ЭР-Телеком Холдинг» и АО «Эксперт РА».

Позитивное влияние на рейтинг оказало повышение эффективности деятельности компании. А также увеличение рентабельности EBITDA. За период с 30.09.2017 по 30.09.2018 показатель EBITDA margin вырос с 28,7% до 32%. По сравнению с периодом c 30.09.2016 по 30.09.2017. А рентабельность продаж по чистой прибыли увеличилась до 5,4%. По сравнению с 2,1% за аналогичный период. Также агентство позитивно оценивает качество корпоративного управления и высокую информационную прозрачность компании.

«Мы благодарны коллегам из «Эксперт РА» за проделанную работу и очень рады, что теперь у нашей компании в дополнение к международному рейтингу, есть и национальный. АО «ЭР-Телеком Холдинг» продолжает демонстрировать стремительное развитие, последовательно реализуя утвержденную стратегию роста и повышения операционной эффективности», — комментирует данное событие Леонид Сиротинин, финансовый директор АО «ЭР-Телеком Холдинг».

«Независимая оценка национального рейтингового агентства является важным этапом в развитии. И я уверен, что этот факт окажет положительный эффект для оценки компании на локальных рынках».

Справка о компании

АО «ЭР-Телеком Холдинг» — национальный оператор информационно-коммуникационных услуг в России, работает с 2001 года. Услуги для частных пользователей предоставляют под брендом Дом.ru. Для корпоративных клиентов — Дом.ru Бизнес и ЭР-Телеком. Компания предоставляет телекоммуникационные решения. Это широкополосный доступ в интернет, цифровое ТВ, телефонная связь, VPN, видеонаблюдение, Wi-Fi, IoT.

ЭР-Телеком работает в 566 населённых пунктах на базе собственных телекоммуникационных сетей, построенных с нуля по технологии «оптика до дома» и радиодоступа. По собственным оценкам, на долю компании приходится по 12% российского рынка ШПД и платного ТВ. По данным ТМТ Консалтинг, по количеству обслуживаемых клиентов занимает 2-е место среди интернет-провайдеров. И 3-е — среди операторов платного ТВ.

Сеть DOM.RU Wi-Fi — самая большая сеть общедоступного Wi-Fi в российских регионах (18 000 точек по всей стране). В Москве DOM.RU Wi-Fi работает в пределах третьего транспортного кольца. В Санкт-Петербурге — в исторической части города. Лауреат многих национальных премий, включая премию «Большая цифра», «ТехУспех», Loyalty Awards Russia.

Фото: Firestock.