Образовательный проект «Лидеры цифровой экономики»

Образовательный проект "Лидеры цифровой экономики"

Ассоциация участников рынка интернета вещей, при содействии ведущих экспертов в области цифровой экономики и партнеров, в июле 2018 года запустила образовательный проект «Лидеры цифровой экономики».

Лидеры цифровой экономики

Базовый уровень проекта — онлайн-курс «Основы цифровой экономики» (июль 2018 — июнь 2019 гг.)

Онлайн-курс «Основы цифровой экономики» — это программа для подготовки управленческих кадров регионального и муниципального уровня, владеющих современными цифровыми технологиями. И готовых внедрять цифровую трансформацию во всех направлениях бизнеса, жизни общества и государственного управления.

Что входит в программу

Программа представляет собой необходимый минимум информации об основных технологических трендах (интернет вещей, сквозные платформы управления производством, распределенные реестры, большие данные и др.). О реализации проектов по цифровой трансформации в городском хозяйстве, энергетике, сельском хозяйстве и других отраслях экономики. Материалы курса будут сформированы с учетом результатов исследований членов Ассоциации, аналитических отчетов ведущих консалтинговых компаний, изучения отечественного и зарубежного опыта.

В разработке пилотной версии приглашены к участию представители органов власти, преподаватели ведущих вузов страны, эксперты портфельных компаний ФРИИ. Также и члены Ассоциации участников рынка интернета вещей, обладающие практическим опытом внедрения цифровых технологий в различных сферах деятельности.

Цели курса:

* Обеспечить общее понимание основ цифровой экономики, особенностей и возможностей цифровых технологий, их влияния на экономику в целом и на развитие отдельных отраслей.
* Донести позицию лидеров цифровой экономики по вопросам ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.
* Передать видение ведущих экспертов по ключевым направлениям цифровой трансформации различных сфер деятельности.
* Поделиться практикой применения лучшего международного и отечественного опыта.
* Передать знания и практический опыт экспертов в области принятия управленческих решений при решении задач социально-экономического развития региона и городских территорий.

Курс создан для людей, которые хотят:

* Повысить свою квалификацию в целях профессионального и карьерного роста.
* Научиться разговаривать на одном языке с представителями ИТ отрасли.
* Ставить и решать задачи по развитию направлений и внедрению моделей «Цифровой экономики».
* На практике использовать особенности и возможности перспективных информационных технологий и «цифровых платформ», составляющих основу цифровой экономики.

Преимущества курса:

* Получение знаний, основанных на фактическом материале функционирования российских и международных рынков и фирм.
* Ориентация на модели государственно-частного партнерства и работающие в стране модели коммерциализации.
* Получение лучшей экспертизы в области технологического предпринимательства, PR, GR, маркетинга для российского инновационного рынка.
* Ориентация на задачи, определенные в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина № 204 от 7 мая 2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
* Использование практического опыта внедрения цифровых технологий в различных сферах деятельности (в разработке курса участвовали преподаватели ведущих вузов страны, эксперты портфельных компаний ФРИИ и члены Ассоциации участников рынка интернета вещей).

Руководитель проекта: Скрытникова Инна Рустамовна.

Фото: Firestock.