Ростелеком покупает Tele2 за 200 млрд

Ростелеком покупает Tele2 за 200 млрд

Ростелеком покупает Tele2? Редакция Telecom Times разбирает сегодняшнюю инсайдерскую информацию. Ростелеком планирует стать единственным владельцем оператора Tele2. Эту сделку оценили в 200 млрд рублей.

Ростелеком покупает Tele2

В сентябре прошлого года в СМИ уже появлялась информация о возможном увеличении доли владения Ростелекома в компании «Т2 РТК Холдинг». После передачи своих мобильных активов гос оператор получил 45% акций в совместном предприятии с «Tele2 Россия». Остальные активы компании принадлежат Tele2 Russia Holding AB. Сам же Tele2 на 50% контролирует ВТБ, 40% — Invintel B.V. Алексея Мордашова. И 10% — банк «Россия» Юрия Ковальчука.

Осенью 2018 года СМИ сообщали о переговорах Ростелекома с другими владельцами сотового оператора Tele2. Тогда представители компаний обсуждали возможность сделки. По результатам Ростелеком получил бы контрольный пакет акций в Tele2.

Стоит отметить, что Ростелеком активно сотрудничает с Tele2. Компании взаимодействуют по вопросам строительства и эксплуатации инфраструктуры, а также хранения данных. Виртуальный сотовый оператор Ростелекома использует сетевые ресурсы Tele2. При этом показывает успешную динамику развития.

Tele2 полностью перейдет под контроль Ростелекома

Информация пока неофициальная, но в случае успешного завершения сделки Ростелеком может увеличить свою долю с 45 до 100% в «Т2 РТК Холдинге». Тогда Ростелекому, как единственному владельцу сотового оператора, станет значительно проще реализовывать совместные бизнес-проекты. Например, строительство и развитие сетей 5G. Да и идея Минкомсвязи о добавке сотовой связи в УУС возможно появилась неслучайно.

Еще один источник утверждает, что в этот раз Ростелеком хочет получить только контрольный пакет акций, а не 100% оператора.

Федеральный чиновник заявил, что Росимущество уже выпустило директиву, которая одобряет сделку между Ростелекомом и Tele2. В то же время в ФАС, Росимуществе и Минэкономразвития о такой директиве не знают. Представители Ростелекома и Tele2 отказались от комментариев по этому вопросу.

С учетом долга стоимость Tele2 может составить 200 миллиардов рублей, подсчитала аналитик БКС Мария Суханова. С оценкой в 200 миллиардов рублей согласен и аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

Сейчас Ростелеком собирается оплатить покупку 55% Tele2 квазиказначейскими акциями и деньгами. Также компания рассматривает возможность привлечения кредитных средств. В каком банке и на каких условиях — неизвестно. В этом уверяет человек, знающий параметры сделки от членов совета директоров Tele2.

Фото: Twitter.