Инвестфорум 2019: соглашения операторов

Инвестфорум 2019: соглашения операторов

Сегодня, 14 февраля, начал работу Инвестфорум 2019 в Сочи. Telecom Times собрал основные договоренности операторов связи с представителями власти.

Инвестфорум 2019

Tele2

Tele2 и правительство Ивановской области заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В 2019 году оператор планирует направить на строительство сотовой инфраструктуры региона 252 млн рублей. Это позволит развернуть сети 4G/3G/2G на территории, где проживает более 98% населения Ивановской области.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2: «В 2019 году Tele2 продолжает курс активного развития. Компания направляет инвестиции на строительство 4G-сетей и выход в новые регионы, в числе которых Ивановская область. Начало работы Tele2 в Иванове изменит телекоммуникационный ландшафт региона и расширит возможности выбора для жителей. Важно, что наша деятельность на местном рынке будет проходить на фоне сотрудничества с правительством Ивановской области. Мы нацелены на долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с властью. Реализация совместных проектов позволит улучшить экономический климат в регионе и сделать инновационные сервисы мобильной связи доступнее для ивановцев».

ЭР-Телеком

https://telecomtimes.ru/2019/02/investforum-2019/
Фото: пресс-материалы ЭР-Телеком.

«ЭР-Телеком Холдинг» планирует создать «умный город» на территории Архангельской области. Оператор связи  и Правительство Архангельской области подписали соглашение о развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Документ подписал президент ЭР-Телеком Андрей Кузяев и Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на Инвестфорум 2019 в Сочи.

«Цифровая трансформация России давно уже перестала быть красивым лозунгом. Работая над конкретными проектами во многих субъектах РФ, могу сказать, что государство всерьез занимается этой тематикой. Я рад, что на карте реализованных нашей компанией прорывных технологичных проектов добавится Архангельская область», — подчеркнул Андрей Кузяев.

Также оператор заинтересован в цифровизации Удмуртии. Андрей Кузяев встретился с Главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. Темой встречи стало обсуждение работы компании в Республике Удмуртия. И запуск в регионе перспективных проектов в направлении программы «Цифровая экономика РФ».

«Я вижу, что темой цифровизации власть занимается предметно. Много конкретных, практических вещей, мы сегодня обсудили. Это говорит о том, что никто не думает оставить идеи цифровой экономики просто на уровне красивых слов. Лично меня это радует», — подчеркнул Андрей Кузяев.

Андрей Кузяев и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписали соглашение о развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор связи планирует начать тестирование и предоставления услуг на базе промышленного интернета вещей (IIoT) для объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области. На территории Тулы и Новомосковска предполагается развернуть сеть базовых станций стандарта LoRaWAN. Также планируется интеграция элементов системы «умный город» в существующую региональную ИТ-инфраструктуру.

Фото: пресс-материалы Tele2.