Штраф за вафельную разметку с 1 марта

Штраф за вафельную разметку с 1 марта

Штраф за вафельную разметку вступает в силу уже с 1 марта. Автолюбителя оштрафуют, если его автомобиль будет неподвижно стоять на вафельной разметке перекрестка более пяти секунд. Камеры будут фиксировать это как выезд на перекресток во время затора и записывать видео.

Штраф за вафельную разметку

С 1 марта нарушителям начнут выписывать штраф за вафельную разметку при выезде на загруженный перекресток. Несоблюдение правил ПДД будут фиксировать сразу несколько камер. Сам момент нарушения система будет записывать на видео. Об этом рассказали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Стоит отметить, что ввести автоматическую фиксацию нарушений планировали еще год назад. Однако ведомства только сейчас смогли урегулировать все юридические вопросы и ввести штраф за вафельную разметку.

Впервые так называемая «вафельная разметка» появилась в порядке эксперимента несколько лет назад. На Велозаводской улице города Москвы. Затем в январе 2018 года столичные власти опубликовали перечень из 78 перекрестков, где появится новая разметка. Больше всего таких разметок нарисовали в центральном округе столицы. И несколько таких перекрестков оформили в Зеленограде и поселке Московский. Потом их количество еще увеличилось.

«Такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках. И снизить транспортные задержки в часы пик на 15-20%. В настоящее время данная разметка нанесена по 103 адресам в Москве. Где есть проблема «запирания» перекрестков», — рассказали в ЦОДД.

Представители организации отметили, что в большинстве случаев на этих перекрестках не может проехать и городской общественный транспорт из-за больших габаритов, чем автомобиль, и более низкой маневренностью. А наземный транспорт перевозит больше людей, чем тот автомобиль, который, нарушив правила, «блокирует» перекресток.

Штраф за остановку на перекрестке

Для того, чтобы получить штраф за вафельную разметку, автомобиль нарушителя должен будет неподвижно стоять на разметке перекрестка более пяти секунд, прокомментировали в Управлении ГИБДД по городу Москве.

В ЦОДД пояснили, что на перекресток можно выезжать только в том случае, если его можно проехать без остановки. Если на нем нет очевидного затора.

Стоит отметить, что остановка на «вафельнице» — это нарушение требования ПДД о запрете выезда на перекресток, если на нем образуется затор.

Штраф за этот проступок установлен частью 1 статьи 12.13 КоАП РФ. И на сегодняшний день составляет 1000 рублей.

Такое наказание действует с 2010 года. Однако случаев реальных наказаний инспекторами ГИБДД до введения фотовидеофиксации практически не было.

Фото: Twitter.