Видеонаблюдение в Москве модернизировал Ростелеком

Видеонаблюдение в Москве модернизировал Ростелеком

Ростелеком модернизирует видеонаблюдение в Москве. Он завершил первый этап работ, созданный в рамках программы Правительства Москвы «Информационный город».

Видеонаблюдение в Москве от Ростелекома

По проекту в 2011-2016 годах установили более 46 тысяч камер подъездного видеонаблюдения (ПВН). Более 10 тысяч — дворового (ДВН) и 423 камеры в местах массового скопления людей (ММС). В январе 2019 года цифровой провайдер завершил работы по замене камер ПВН устаревшей модели на камеры высокой чёткости. В ходе второго этапа уже начаты работы по установке во дворах дополнительных камер с круговым обзором (360 градусов), а также камер с фиксированным обзором на въезды и выезды.

С 2012 года Ростелеком обеспечивает функционирование системы по сервисной модели. Город оплачивает только услуги передачи видеоизображения. А приобретение камер, монтаж, настройка и последующая эксплуатация оборудования лежит на плечах цифрового провайдера.

Куда поступает сигнал с камер

Сигнал со всех камер по каналам связи оператора поступает в Единый центр хранения данных Департамента информационных технологий г. Москвы (ЕЦХД ДИТ г. Москвы). В свою очередь ЕЦХД выполняет функции единого центра хранения данных, а также портала доступа к видеокамерам и архивам данных для пользователей системы видеонаблюдения.

Александр Абрамков, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком»: «IP-камеры передают цифровое изображение высокого качества, что делает возможным относительно достоверный анализ видеоконтента по многим параметрам. Систему можно настроить на автоматическое реагирование в ситуациях, требующих внимания человека. Ростелеком обеспечивает безопасную передачу и централизованное хранение контента в ЕЦХД в течение 5 суток. Доступ к данным имеют сотрудники городских ведомств и МВД».

Ростелеком накопил богатый опыт по организации систем видеонаблюдения по всей стране в рамках концепции «Безопасный город». В Центральной России камеры фиксации правонарушений уже установлены в Туле, Липецке, Курске и других городах. Эти решения реализованы на базе стандартной услуги «Видеонаблюдение» для бизнес-сегмента. Сервис предоставляет возможность настроить как внутреннее, так и внешнее наблюдение. Также обеспечить эффективную работу с собранным контентом, гарантирует безопасную передачу и хранение видеоданных. Условия оказания услуги и тарифы доступны на официальном сайте цифрового провайдера.

Фото: Firestock.