Защита авторских прав в интернете в ЕС

Защита авторских прав в интернете в ЕС

Реформа авторских прав  обязывает онлайн-сервисы делиться доходами с авторами произведений и журналистами. Теперь ее должны принять страны-члены ЕС.

Защита авторских прав: новая директива

Европейский парламент утвердил поправки к закону о защите авторских прав. Директива накладывает ограничения на использование оригинальных материалов в интернет-пространстве.

«Европарламент только что проголосовал за принятие директивы, в которой содержатся правила по авторскому праву в условиях цифрового рынка», — сообщение парламента в твиттере.

Реформу поддержали 348 парламентариев, против высказались 274. Теперь решение Европарламента должны утвердить страны-члены Евросоюза. Об этом сообщают на сайте парламента.

Ограничение свободы интернета или большой шаг в будущее

«Директива является важным шагом к исправлению ситуации, в которой несколько компаний заработали огромные суммы денег. И при этом не выплачивали должным образом вознаграждения тысячам журналистов и креативщиков. От работы которых они зависят», — Европарламент.

Ранее была информация, что принятые меры обяжут технических гигантов YouTube, Facebook и Google News делиться выручкой с музыкантами, исполнителями, авторами и журналистами.

Так называемые снипетты (фрагменты исходного текста) также обязаны будут платить за авторское право при размещении на онлайн-платформах.

В целях поддержания стартапов — от выплат освободят малые интернет-платформы. Реформа также не коснется публикаций, размещённых некоммерческим способом в онлайн-энциклопедиях, таких как Википедия или GitHub. Как сообщает «Би-би-си», Европарламент обещал, что исключит из директивы мемы и интернет-картинки. Но не уточнил, как это можно реализовать технически.

Депутат Европарламента от немецкой партии Юлия Реда (Julia Reda), противница принятия директивы, заявила, что это был «тёмный день для свободы интернета». Андрус Ансип (Andrus Ansip), вице-президент Еврокомиссии, наоборот — уверен, что принятие реформы — «большой шаг вперёд». По его мнению, реформа объединит цифровой рынок Европы, защищая «онлайн-творчество».

Основные нововведения:

  • 11 поправка реформы требует предварительно получения «лицензии на перепечатывание» фрагментов новостного контента, опубликованного в интернете.
  • 13 поправка подразумевает, что все интернет-компании обяжут модерировать контент в поисках нарушений копирайта.

20 июня 2018 года комитет Европейского парламента по правовым вопросам поддержал поправки к закону об авторских правах. Документ отправили на рассмотрение всего парламента. По данным СМИ, под цензуру, прежде всего, попадут произведения интернет-культуры.

Фото: Twitter.