MySpace потерял файлы пользователей

MySpace потерял файлы пользователей

Примерно год назад пользователи MySpace стали замечать, что ссылки на музыкальные файлы, загруженные до 2015 года, перестали работать. Все думали, что это какая-то временная проблема. Но это оказалось не так.

Куда пропадают файлы с MySpace

«Когда-нибудь это произойдёт с Facebook, ВКонтакте, Google Drive, Dropbox и любым другим коммерческим сервисом. Все ваши файлы на облачном хостинге неизбежно потеряют со временем. Как это происходит? Можно прямо сейчас наблюдать на примере MySpace, бывшего интернет-гиганта и крупнейшей в мире социальной сети», — пишет пользователь Habr под ником alizar.

Около года назад пользователи соц сети MySpace заметили, что перестали работать ссылки на музыкальные файлы, загруженные на сайт до 2015 года. Сначала все думали, что это какой-то баг. Тем более, что представители MySpace пообещали разобраться. И заявили, что работают над проблемой.

Однако, в итоге администрация сайта была вынуждена признать, что данные повреждены и потеряны безвозвратно «в результате миграции серверов».

Данные не восстановить

«Другие пользователи обсуждают ситуацию на этом форуме Reddit. Судя по всему, потеряны данные вплоть до 2015 года. И это не только музыка, но также фотографии и видео. MySpace не делал резервных копий всех пользовательских данных», — пишет alizar.

По факту, подобные проблемы могут возникнуть у любой социальной сети. Потому что нет смысла хранить гигабайты фотографий и видео, если пользователь несколько лет не логинился в системе (например, умер). Или зачем хранить в «горячем хранилище» на серверах с SSD файлы, доступ к которым не осуществлялся пять и более лет? Как минимум, их можно записать на ленточный накопитель и перенести в дешёвое долговременное хранилище.

Однако в любом случае обслуживание старых файлов будет стоит денег. А как растет с каждым годом объём этих файлов? Значит — растут и расходы на их содержание. Как только бизнес компании не позволит обеспечивать достаточный финансовый поток для покрытия этих расходов, логично, что файлы уничтожат безвозвратно.

Кроме того, файлы на облачном хостинге могут пропасть и прямо сейчас! В результате, например, какого-либо сбоя. Также из-за юридического произвола компании, по требованию правообладателей или по миллиону других причин.

Фото: Mr Cup / Fabien Barral, Unsplash.