Обучение цифровой грамотности бесплатно

Обучение цифровой грамотности бесплатно

В этом году Государство запустит бесплатную программу «обучение цифровой грамотности» для россиян. До конца года сертификаты о прохождении курсов получат около пяти тысяч человек.

Обучение цифровой грамотности

Пока в России будут жить «аналоговые» граждане, вряд ли в ней появится полноценная цифровая экономика. В этом уверены эксперты. Исследование Аналитического центра НАФИ и АНО «Цифровая экономика» показало, что в улучшить свои навыки желает каждый второй житель страны. При этом каждый четвёртый респондент заявил, что хочет пройти полноценное обучение цифровой грамотности. Наибольшую заинтересованность к участию в проекте проявили те пользователи, кто оценил свой уровень знаний как средний или хороший. Самыми активными оказались представители молодёжи — около 64% опрошенных заявили о готовности пройти обучение.

Обучение граждан IT

Власти предлагают ввести выборочное обучение граждан, заинтересованных в получении дополнительного образования в сфере цифровых технологий. Чтобы поучаствовать в госпрограмме и пройти курсы, желающему необходимо подать заявку оператору программы. Если гражданина выберут для участия в программе, ему выдадут сертификат, с помощью которого он сможет пройти обучение.

Персональные цифровые сертификаты — это стимулирующие выплаты. Которые государство будет выделять на освоение гражданами базового программирования, основ работы с данными. Или коммуникации в современных цифровых средах.

Человек сможет пройти обучение как онлайн, так и очно в одном из обучающих центров. В планах правительства обучить около одного миллиона пользователей до конца 2024 года.

Согласно тому же опросу, больше половины россиян заявили, что в случае повышения своих навыков цифровой грамотности, они могли бы претендовать на более высокий уровень оплаты труда.

Стоит отметить, что часть населения просто не желает осваивать новый материал. Также есть группы населения, которые заявляют о заинтересованности. Однако в реальности они не готовы к обучению. Респонденты объясняют это тем, что доступность обучающих курсов, книг и пособий по цифровым технологиям сейчас крайне высока. Любой, кто действительно хочет повысить свой уровень знаний, может сделать это либо бесплатно, либо за незначительную плату.

Впрочем, эксперты уверены, что программы обучения с помощью цифровых сертификатов будут востребованы россиянами.

Фото: Helloquence, Unsplash.