SAS инвестирует миллиард долларов в AI

SAS инвестирует миллиард долларов в AI

Средства SAS пойдут на развитие новых передовых технологий, а также на программу AI Accelerator Program. Она обеспечивает обучение и поддержку пользователей.

SAS и AI

Компания SAS, ведущий игрок на рынке бизнес-аналитики, инвестирует 1 млрд долларов США в технологии искусственного интеллекта в течение ближайших трех лет. Инвестиционный план предполагает разработку и внедрение новых программных решений, образовательных программ, экспертных сервисов и пр.

План будет воплощаться в жизнь на основе прочного фундамента — в этой роли выступают уже существующие наработки SAS в области искусственного интеллекта. В том числе всемирно признанные инструменты для углубленной аналитики, машинного обучения, глубокого обучения, компьютерного зрения и обработки естественных языков (NLP). Образовательные программы и экспертные сервисы, предназначенные для руководителей предприятий и специалистов по работе с данными, позволят совершить плавный переход к искусственному интеллекту будущего.

«Мы всегда ставили на первое место своих клиентов и их успех. Этот проект нацелен на то, чтобы упростить для них внедрение и применение ИИ, — говорит Джим Гуднайт (Jim Goodnight), глава и со-основатель компании SAS. — С помощью своих технологий ИИ мы помогаем предотвращать мошенничество, бороться со смертельными болезнями, лучше управлять рисками, оказывать услуги на высшем уровне и многое другое. Но мы также знаем, что препятствует в освоении технологий искусственного интеллекта, и важно помочь компаниям, которые в таких технологиях заинтересованы, преодолеть возникающие препятствия».

1 млрд долларов

Инвестиции SAS в технологии искусственного интеллекта в размере 1 млрд долларов США будут направлены в три основные сферы. Это: научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), где компания SAS продолжает успешно развивать свои международные ИИ-проекты; образовательные инициативы, позволяющие лучше понимать возможности решений и получать больше пользы от ИИ; экспертные сервисы для оптимизации прибыли компаний-пользователей от ИИ-проектов.

Новые научные исследования и разработки

Планируя инвестиции в R&D, компания SAS особенно следит за тем, чтобы учитывались интересы всех основных групп пользователей, независимо от уровня их математической и технической подготовки, т.е. как data scientists, эксперты по обработке данных и моделированию, так и бизнес-пользователи. ИИ-функционал уже встраивается в платформенные решения SAS и решения для управления данными, клиентской аналитики, противодействия мошенничеству и обеспечения безопасности, системы управления рисками, а также в различные отраслевые приложения.

Чтобы гарантировать, что ИИ-технологии SAS оптимально работают на аппаратном обеспечении и в облачных средах клиентов, SAS продолжает сотрудничать с ведущими консультантами и поставщиками технологий, в том числе с Accenture, Cisco, Deloitte, Intel и NVIDIA.

Фото: Firestock.