Патенты Яндекс: сервис поиска по патентам

Патенты Яндекс: сервис поиска по патентам

Патенты Яндекс: Yandex запустил сервис Патенты, где все желающие могут бесплатно искать и изучать патентные документы. Сейчас в базе Яндекс.Патентов собрали более 2,5 миллиона документов. Они доступны не только на новом сервисе, но и в поиске Яндекса.

Патенты Яндекс

В сервисе Патенты Яндекс представили авторские свидетельства СССР, российские патенты на полезные модели и изобретения. А также патентные заявки.

Это документы за период с 1924 года по настоящее время. Их можно искать по ключевым словам, номеру документа, названию, автору или владельцу. Например, сервис найдёт все патенты Яндекса или документы, где идёт речь о чем-то. Для каждого найденного документа приводят список патентов, в которых он упоминается и на которые ссылается. А также список похожих документов — чтобы можно было почитать о сходных изобретениях.

Похожие патенты Яндекс ищет не только по ключевым словам, но и по смыслу. Это значит, что сервис найдёт патенты на одну тему. Даже если изобретения описали в них разными словами. Для этого используют нейронную сеть, которая умеет определять смысловую близость документов.

Данные о патентах на изобретения и полезные модели Яндексу предоставляет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). База Яндекс.Патентов будет регулярно пополняться. В дальнейшем на сервисе появятся документы и на другие виды объектов интеллектуальной собственности.

Фото: Firestock.