Как скачать Microsoft Edge

Как скачать Microsoft Edge

Если вы используете Windows 10, то сможете скачать Microsoft Edge и протестировать его уже сегодня. Совсем скоро запустят Edge для старых Windows и macOS

Скачиваем Microsoft Edge

Браузер Microsoft Edge на движке Chromium доступен для скачивания для всех желающих, интерфейс на английском языке. Достаточно перейти по этой ссылке.

Тестовые сборки распространяют по двум каналам: Canary и Dev. На первом обновления публикуют ежедневно, на втором — еженедельно. Тем не менее, именно Dev-сборки считают стабильными и одобренными инсайдерами Microsoft. Говорят о скором запуске третьего канала — Beta. Но, на данный момент, точных сроков релиза нет.

Ранее, в конце марта, браузер Microsoft слили в сеть китайские умельцы. Тем не менее, первые тесты под Windows 10 прошли успешно. Пользователи, в целом, остались довольны, хотя и отмечали некоторую замедленность загрузки некоторых данных по сравнению с браузерами конкурентов.

Фишки Edge Chromium

У Edge оригинальный визуальный интерфейс, внешне похожий на привычный многим Google Chrome. На стартовом экране пользователи могут прочитать новости из Microsoft News (при «Informational» режиме) и ввести запрос в поисковой строке. Есть «Focused» режим — без фото и рискунков. А также — Inspirational режим с фоновым рисунком или графикой. «Custom» формат позволяет сделать настройки «под себя». При желании, пользователь может импортировать пароли и закладки из предыдущих версий браузеров Edge или Chrome. Синхронизация данных проходит через личный аккаунт в Microsoft.

Браузер Edge вместо Internet Explorer

Напомним, что первая версия браузера Edge появилась в 2015 году вместо явно устаревшего на тот момент Internet Explorer. Тем не менее, Internet Explorer пользовался огромной популярностью и некоторые юзеры до сих пор никак не заменят этот браузер. Компания Майкрософт на сегодняшний день настаивает на том, чтобы все пользователи все же переходили с «Эксплорер» на Edge. В последний за эти годы внесли ряд существенных изменений, улучшивших его работу. Тем не менее, специалисты индустрии полагают, что пока еще Edge может работать немного медленнее других популярных браузеров.

Фото: официальный сайт Microsoft Edge.