Блокчейн МТС решение для IoT

Блокчейн МТС решение для IoT

Оператор связи тестирует блокчейн МТС решение, разработанное компаниями Syniverse и IBM. Оно ускоряет, облегчает и делает более прозрачными взаиморасчеты между операторами связи в рамках соглашений о роуминге при оказании IoT-услуг. Тесты проводят совместно с компанией Orange, одним из ведущих мировых телекоммуникационных операторов связи.

Блокчейн МТС

Решение на основе технологии распределенного реестра с открытым исходным кодом позволяет операторам связи в различных странах обеспечить безопасный обмен данными биллинга. И одновременно контролировать записи о каждой транзакции. А также — отслеживать корректность выставления и оплаты счетов для сервисов IoT в международном роуминге.

В ходе тестирования в МТС напрямую заводили данные соглашений о роуминге в систему и проверяли ввод соответствующих данных партнером — компанией Orange. Решение формировало данные по объёмам и начислениям за расчётный период, к которым получали мгновенный доступ обе стороны взаиморасчётов.

Блокчейн вместо клиринга

«В ходе тестирования мы убедились, что использование этого инновационного решения значительно ускоряет процесс решения споров. И повышает прозрачность обработки платежей, что в конечном итоге способно снизить издержки операторов при осуществлении взаиморасчетов за услуги роуминга, — отметила директор департамента роуминга и международного интерконнекта МТС Надежда Гольберг. — С ростом количества IoT-устройств в роуминге технология блокчейн может оказаться реальной альтернативой существующей технологии клиринга».

Тесты провели в рамках продвижения нового глобального отраслевого стандарта Unified Data Record (унифицированного учета данных), принятого международной ассоциацией операторов связи GSMA. Для обеспечения расчетов при использовании сервисов IoT в международном роуминге.

Фото: Firestock.