17 мая – день информационного сообщества

17 мая – день информационного сообщества

17 мая празднуют профессиональный праздник все сотрудники IT и телеком корпораций. Люди, работающие в информационной сфере или с электросвязью. Это день информационного сообщества.

Международный день телекоммуникаций

Ранее день информационного сообщества был совсем «профильным». И назывался Днем телекоммуникаций. Его начали отмечать в честь открытия телеграфного союза. Это произошло 17 мая 1865 года. Впоследствии организацию переименовали в МСЭ — Международный союз электросвязи. Телеграф и его распространение заложили хорошую базу для развития информационного общества.

Праздник отмечали с 1969 по 2005 год во всем мире.

В 2005 году в Тунисе подписали программу развития информационного общества. И в том числе, начиная со следующего, 2006 года, праздник переименовали в День информационного сообщества. А с 2007 года к нему добавили еще и «электросвязь».

День информационного сообщества

Основными целями «Тунисской программы» были популяризация интернета и обеспечение доступа к нему во всем мире. Поскольку уже в 2000-х стало очевидно, что именно интернет является наиболее общедоступным каналом коммуникации для представителей всех стран и наций.

Также специалисты поставили на повестку дня вопросы цифрового неравенства. К сожалению, до сих пор эта проблема не решена в некоторых регионах. Помимо прочего, в этот день традиционно задумываются над темами информационной безопасности.

Как правило, каждый профессиональный день информационного сообщества имеет свою тему. Темы последних лет затрагивали ИКТ и социальное взаимодействие, Big data и искусственный интеллект.

Фото: Firestock.