7 мая – День связи

7 мая – День связи

Сегодня, в День связи, Telecom Times поздравляет своих коллег. Всех, кто работает в областях связи, радиотехники, интернета и IT.

День связи

Так называемых «дней связи» в российском профессиональном праздничном календаре, на самом деле, несколько. Один из самых популярных и отмечаемых — День радио. Впервые этот праздник отметили в 1925 году на территории СССР. С 1945 года работники в области связи отмечают его ежегодно. Такая разница во времени объяснима войнами и революциями — людям было не до праздников.

Поводом послужило открытие физика Александра Попова в 1895 году, более 100 лет назад.

Именно 7 мая он показал «беспроводную удалённую регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приёмник», — сообщает Википедия.

Это был первый сигнал радиосвязи и прорыв в индустрии.

Профессиональный праздник

Поскольку сегодня радио не является самым прогрессивным изобретением, «день радио» переименовали в «день связи». И праздник отмечают не только работники радиоиндустрии. Но и их многочисленные коллеги из разных смежных сфер. Это и сотрудники телекоммуникационных компаний, и работающие на телевидении, и в области связи в военной отрасли, и многие другие.

У каждого учебного заведения, крупной компании или завода есть свои традиции празднования этого дня. День связи отмечают не только профессионалы индустрии, но и студенты — будущие специалисты, и их преподаватели в профильных учебных заведениях.

В последние годы круг «сопричастных» к празднику расширился. Теперь это профессиональный день специалистов в областях IT и интернет-технологий, спутникового телевидения и даже информационных коммуникаций.

Фото: Firestock.