Интернет Starlink от SpaceХ

Интернет Starlink от SpaceХ

Компания Илона Маска SpaceХ сегодня запустила на орбиту спутники с грузом более чем 18 тонн. И все для того, чтобы обеспечить человечеству интернет Starlink.

Интернет Starlink

Интернет Starlink от SpaceХ
Твиттер Илона Маска.

Это настоящий рекорд грузоподъемности даже для Илона Маска. Более чем 18 тонн груза полетели в космос сегодня в 5:30 утра (по столичному времени). Запуск состоялся, чтобы, возможно, обеспечить человечество по-настоящему глобальным интернетом Starlink. Всего ракета Falcon 9 запустила 60 спутников. А в течение ближайших 5 лет SpaceX доставит на орбиту около 12 тысяч спутников.

Примечательно, что о событии общественность узнала из Твиттера (см фото).

Ракета вывела все спутники на орбиту. Далее, по плану, при помощи встроенных двигателей они поднимутся с 440 км до 550. И на этой высоте начнут свою работу.

Илон Маск начал тестовые запуски еще в феврале. Глобальный запуск планировали неделю назад — в прошлую пятницу. Однако старт пришлось отложить из-за превратностей погоды.

Что такое интернет Starlink

В компании SpaceX старт проекта Starlink состоялся еще в 2014 году. И в течение последующих 5 лет готовили сегодняшний запуск. По планам компании, необходимо построить равномерную сеть спутников по орбите Земли. И таким образом все человечество можно обеспечить по-настоящему глобальным интернетом. В том числе труднодоступные и удаленные районы.

Фото: Firestock.