Квантовый телефон ViPNet QSS Phone

Квантовый телефон ViPNet QSS Phone

На днях продемонстрировали первый в России квантовый телефон ViPNet QSS Phone. Рассказываем, что же о нем известно на сегодняшний момент.

Первый квантовый телефон

Проект начал свою работу в 2016 году. И только сейчас ИнфоТеКС и ЦКТ (Центр Квантовых Технологий) физфака МГУ показали первый в России квантовый телефон ViPNet QSS Phone. Это не серийный, демонстрационный образец. Во время презентации также провели голосовое соединение на квантовых ключах. В общей сложности на проект потратили около 700 млн рублей.

«Фишка» квантового телефона

В первую очередь, конечно, это конфиденциальность разговоров нового уровня. Система основана на квантовой физике, Telecom Times уже подробно рассказывал о квантовых технологиях и коммуникациях в одном из лонгридов. Квантовая связь практически неуязвима для злоумышленников. На данный момент не существует ни одного известного науке способа «взлома» подобного устройства.

Помимо этого, у подобных гаджетов есть уникальные возможности шифрования как голосового, так и текстового трафика. Данное устройство также недоступно для взлома с квантовых компьютеров. А их мощности будет достаточно для взлома большинства известных сегодня шифровальных алгоритмов.

ViPNet – вполне современный гаджет, например, через него можно совершать не только голосовые, но и видеозвонки. Можно приглашать неограниченное количество абонентов для проведения совещаний, не боясь «прослушки». По словам создателей, он нацелен, в первую очередь, для решения бизнес задач. Внешне он выглядит (на фото) как обычный «офисный» телефон с экраном. Квантовые ключи хранят в специальном системном блоке. Системный блок и телефон работают совместно.

Андрей Чапчаев, генеральный директор компании ИнфоТеКС: «ViPNet QSS Phone является уникальным примером интеграции в одном продукте достижений с переднего края науки и проверенных годами технологий криптографической защиты сетевого трафика».

Фото: пресс-материалы.